Огурцы консервированные "Десертные"

0.6k - - -

Дорогие поварята хочу предложить Вам рецепт замечательных маринованных огурчиков таких вкусных и нежных, что мы в нашей семье называем их "десертные", а десерт это то что подают после основного блюда как лакомство. Вечером сидя перед телевизором можно умять баночку, потом выпить рассольчик и при этом не мучатся жаждой. Отсутствие в маринаде острых и резких специй плюс хорошее соотношение присутствующих в рецепте приправ наделяет огурцы поистине замечательным вкусом.

Ингредиенты для Огурцы консервированные "Десертные"

Пошаговая инструкция приготовления Огурцы консервированные "Десертные"

Шаг 1

Берем огурцы хорошо моем и замачиваем в холодной воде на несколько часов, чтобы огурчики набрали твердость и вода заполнила внутренние пустоты. Если этот шаг пропустить, то как только мы зальем огурчики горячим маринадом и закатаем банку, то под крышкой через некоторое время образуется пустота, потому как вакуум вытеснит воздух из огурца и заполнит его маринадом из банки.

Шаг 2

Далее берем наши баночки и укладываем на дно 1-2 смородиновых листа, дольку листа хрена, пару горошин душистого перца, дольки чеснока нарезанного пластинками, щепотку зерен горчицы, укроп (я нарезаю стебли и ароматные зонтики укропа ножницами по 1-2см в одну емкость, все эту красоту перемешиваю и беру щепотками в зависимости от размера банки)
Укладываем плотно наши огурцы в наши банки.
Чтобы чеснок было проще чистить я беру пару мисок, кладу в одну дольки чеснока в кожуре, накрываю второй и сильно трясу 10-15 секунд. После чего мой чеснок гораздо проще почистить.

Шаг 3

Когда все наши баночки заполнены огурчиками, наливаю в них кипяток и засекаю 10 минут. Через 10 минут остывшую водичку сливаю в емкость из которой готовлю маринад, а в банки наливаю вторую порцию кипятка тоже на 10 минут и через 10минут выливаю.
Первую порцию слитой водички рассчитываем по 800мл. и в зависимости от количества добавляем соль, сахар. Как наш маринад закипел добавляем 1десертную ложку 70% эссенции из расчета на каждые 800мл. и разливаем по банкам.
Расчет сахара, соли и уксусной эссенции (70%) для маринада в этом рецепте привязывается на 800мл (гр) это конечно не совсем обычно, но рецепт есть рецепт.
Итак: на 800мл. маринада идет 70гр. сахара, 35гр. соли (соль крупная не йодированная!) и 1 десертная ложка уксусной эссенции ( добавляется в конце перед розливом по банкам, одна десертная ложка это 10-12мл)
(Для примера: на 5шт. банок по 1.5л идет около 3,2литра маринада)
Наливаем маринад в наши баночки, плотно закрываем крышкой и переворачиваем.
Чтобы было удобно наливать маринад в банку я использую вот такую воронку для консервирования. Баночки всегда чистые и процесс заполнения идет быстрее.

Шаг 4

А для того чтобы из горячей воды было удобно доставать горячие крышки я использую специальную "приспособу" купленную в комплекте для консервирования. Это пластиковая трубочка с магнитиком на конце. Примагничивает крышку из горячей кастрюльки и на баночку. Поверьте это очень и очень удобно!