Овсяные панкейки

0.7k - 50 минут 2 порции

Панкейков много не бывает, так же, как и блинов. Эти аппетитные и полезные панкейки с овсяными хлопьями, у нас любимые. Очень пышненькие получаются, мягкие. Подавать их можно с любым джемом или вареньем. Можно подать со сметаной, сгущенным молоком или мёдом. Общим, что найдется в доме. У меня был ранее приготовленный микс из разных фруктов.

Ингредиенты для Овсяные панкейки

Пошаговая инструкция приготовления Овсяные панкейки

Шаг 1

Приготовить основные нужные ингредиенты.

Шаг 2

Смешать овсяные хлопья ТМ Мистраль с кефиром и теплым молоком. Отставить на 20 минут.

Шаг 3

Пробить погружным блендером. Добавить разрыхлитель, соду, соль, сахар и яйцо. Слегка еще пробить блендером, чтоб только смешалось.

Шаг 4

Затем добавить растопленное масло, ванилин и муку. Еще все тщательно пробить блендером. Муку регулировать, зависит от размера яйца.

Шаг 5

Выкладываем по столовой ложке на сухую сковороду. Размазываем одинакового размера, тыльной стороной поварешки. Должны появится вот такие пузырьки и дырочки.

Шаг 6

Переворачиваем на другую сторону и еще обжариваем 30 сек. Огонь не большой.

Шаг 7

Готовые укладывать стопочкой. И подавать вкусные и полезные панкейки на завтрак, пока не остыли. Подавать с любым вареньем, джемом, медом, сгущенным молоком, сметаной. С любыми фруктами, хоть свежими, хоть карамелизированными с сахаром, как у меня.
Приятного аппетита!