Пикантный томатный мусс

0.9k - 30 минут 8 порции

В разгар созревания томатов предлагаю полакомиться необычным муссом - закусочный томатный мусс с добавлением зеленого лука и сладкого соевого соуса ТМ Kikkoman.

Ингредиенты для Пикантный томатный мусс

Пошаговая инструкция приготовления Пикантный томатный мусс

Шаг 1

Для приготовления мусса понадобятся мясистые помидоры. Томатный сок можно использовать домашний или покупной. Желатин в пластинах можно заменить на порошковый быстрорастворимый желатин, но использовать его нужно согласно инструкции на упаковке.

Шаг 2

Пластины желатина зальём достаточным количеством питьевой воды комнатной t и оставим на 10 минут.
В чашу блендера выложим маскарпоне, майонез, лимонный сок, сахар, соевый соус ТМ Kikkoman, вустерширский соус, молотый черный перец и 2/3 томатного сока. Всё взобьём до объединения ингредиентов.

Шаг 3

Оставшийся томатный сок нагреем, не доводя до кипения ( примерно до 60-70 градусов). Желатин отожмём, добавим в горячий томатный сок и перемешаем до полного растворения желатина.

Шаг 4

Томатный сок с растворённым желатином через ситечко вольём в чашу блендера к подготовленной томатно-сливочной смеси. Ещё раз всё перемешаем, если необходимо дополнительно приправим солью и перцем. Уберём смесь в холодильник на 1 час или до начала загустения.

Шаг 5

Пока смесь остывает, подготовим зеленый лук и помидоры. Лук нарезаем тонкими колечками. С томатов снимаем кожицу и удаляем семена. Мякоть нарезаем мелким кубиком и откидываем на сито, что бы стекла лишняя жидкость (примерно на 20-30 минут).
Достаём из холодильника томатную смесь, вмешиваем в неё нарезанный зелёный лук и помидоры, оставив немного для украшения готового блюда.

Шаг 6

Формочки смазываем небольшим количеством растительного масла и распределяем мусс по формочкам. Убираем в холодильник минимум на 3 часа или до полного застывания мусса.

Шаг 7

Готовый мусс перекладываем на сервировочную тарелку, украшаем кусочками помидора и колечками зеленого лука. Подаём сразу или храним до подачи в холодильнике.