Говяжья вырезка с грибами и оливками

0.8k - 180 минут 6 порции

В воскресенье у меня был праздничный обед - сын приводил свою девушку знакомиться с нами. Перед этим они были у ее родителей и привезли от них очень увесистые подарки, я выложу фото в конце рецепта. Сами понимаете, что ситуация требовала приготовить что-то неординарное, праздничное, красивое и вкусное. В таких случаях моя неизменная помощница - книга Джулии Чайлд. Вот уже где кладезь вкусных рецептов и идей, которые выручали меня не раз в ситуациях, когда нужно приготовить что-нибудь эдакое.

Ингредиенты для Говяжья вырезка с грибами и оливками

Пошаговая инструкция приготовления Говяжья вырезка с грибами и оливками

Шаг 1

Мясо натереть этой смесью и оставить на два-три часа или на ночь. Затем с помощью салфетки убрать куски перца и лаврового листа с мяса.

Шаг 2

На сковороде на раскаленном оливковом масле обжарить мясо со всех сторон до получения белой корочки, чтобы закрыть поры и уменьшить вытекание сока при дальнейшем приготовлении. Сложить мясо в посуду для запекания.

Шаг 3

В сковороду, где обжаривалось мясо, добавить 50 мл вина и поварить несколько минут, пока выпарится алкоголь.
Вместо вина можно использовать простую воду.
Вылить получившийся "соус" на мясо.

Шаг 4

Накрыть посуду крышкой или фольгой и поставить в духовку.
Печь при температуре 160 градусов - два часа.
Время, конечно, зависит от величины куска и качества мяса. Поэтому периодически посматривать, чтобы в случае надобности подливать воду (немножко) и проверять готовность. Готовое мясо в случае необходимости, как я уже писала, можно оставить до часа Х, чтобы потом только приготовить подливку.

Шаг 5

Для подливки очистить лук, сделать на "попке" крестообразный надрез для того, чтобы луковки не распались. Бросить в кипящую воду на две минуты, затем охладить в холодной воде.

Шаг 6

Затем в кипящую воду бросить оливки и варить на среднем огне 10 минут, чтобы избавить их от лишней соли. Затем откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.

Шаг 7

В широкой сковороде разогреть 2 ложки оливкового масла, добавить 2 ложки сливочного, подождать, пока масло перестанет пениться, бросить туда лук и обжарить до золотистого цвета, затем уменьшить огонь, добавить 125 мл воды, закрыть крышкой и тушить примерно 20-30 минут до мягкости.

Шаг 8

Тем временем очистить грибы (я брала шампиньоны), разрезать их на 4 части.
В другой сковороде разогреть 2 ложки оливкового масла, добавить 2 ложки сливочного, подождать, пока масло перестанет пениться, бросить туда грибы и мелко нарезанные листья лука-порея. Посолить, поперчить и немного обжарить.

Шаг 9

Затем добавить грибы к луку, туда же добавить и оливки. Все перемешать и минутку потушить.

Шаг 10

Мясо нарезать на тонкие ломтики.

Шаг 11

На тарелку положить ломтики мяса и подливку.
На гарнир я сварила картошку, слила воду и перемешала ее с луком, поджаренном на беконе. Ну, и малосольные огурчики к тому специально для нашего папы!
Блюдо получается нереально вкусное и оригинальное!

Шаг 12

А вот подарки от будущих (надеюсь) сватов - порядочный шматок мяса собственного копчения и бутылка черничной наливки! Думаю, что если все сложится хорошо, мой сынок голодать не будет!