Джем из крыжовника "Остатки сладки"

490 - 40 минут -

Здравствуйте! Обычно в рецептах заготовок присутствует указание, что ягоды-плоды обязательно должны быть одинаковыми по зрелости и по размеру. Для этого джема годятся разнокалиберные, разномастные, разноспелые ягоды - остатки от сбора основного урожая. Только, естественно, не испорченные. Урожай был небольшим, поэтому я обобрала свои кусты крыжовника начисто. Все пошло в дело! Но, разумеется, из отборного крыжовника такой джем тоже можно готовить) Легко, быстро и вкусно!

Ингредиенты для Джем из крыжовника "Остатки сладки"

Пошаговая инструкция приготовления Джем из крыжовника "Остатки сладки"

Шаг 1

Крыжовник перебрать, удалить "носики" и "хвостики". Промыть холодной водой, дать воде стечь. Совсем высушивать не обязательно. На фото видно, какая неоднородная ягода сейчас превратится в однородную массу.

Шаг 2

В той же посуде (желательно), в которой будет вариться джем, блендером хорошо измельчить ягоду. У меня для этих целей есть эмалированный котелок.

Шаг 3

Высыпать в ягоду то к-во сахарного песка, которое вы считаете нужным. В процессе варки можно будет добавить, если что.

Шаг 4

Блендером еще раз хорошенько перемолоть массу. Сахарный песок при этом почти растворится. Теперь ставим на слабый огонь, помешиваем, пока сахар совершенно не растворится. Тогда огонь слегка усиливаем и снимаем появляющуюся пенку. Она будет весьма обильна! После снятия пенки варим еще минут 15, не забывая помешивать. Масса по ощущениям становится жиже.