Баклажанный закусочный торт

0.8k - - -

Год назад нашла такой рецепт, отложила его в сторону и ходила вокруг да около возле него))) Не решалась на его приготовление, хотя на самом деле все оказалось намного проще. Я осталась в полном восторге от такого закусочного тортика. Потрясающий вкус, насыщенный, свежий и слегка пикантный. В общем, делюсь с Вами рецептом и рекомендую его приготовить, ведь набор продуктов весьма простой и доступный. На праздничном столе будет эффектно смотреться.

Ингредиенты для Баклажанный закусочный торт

Пошаговая инструкция приготовления Баклажанный закусочный торт

Шаг 1

Баклажаны очистить и нарезать небольшими кусочками. Пюрировать блендером.

Шаг 2

Добавить яйцо специи по вкусу, хмели-сунели и соевый соус от ТМ Kikkoman. Перемешать.

Шаг 3

Добавить муку и перемешать.

Шаг 4

Разогреть растительное масло в сковороде и на среднем огне обжарить коржи для торта. Для этого нужно в центр сковороды положить 2 ст. л. теста и разровнять (у меня получились по 14 см). С помощью лопатки выровнять края. Обжариваются коржи быстро, примерно по 4-5 минут с каждой стороны.
Переворачивать нужно с помощью двух лопаток, чтобы коржи не порвались. Хотя даже если и порвутся, то думаю не страшно, торт все равно сможете оформить.

Шаг 5

У меня получилось 6 коржей шириной 14 см. Старайтесь выпекать одинаковые.

Шаг 6

А пока обжариваются коржи, можно подготовить продукты для оформления торта. Все продукты разложить в маленькие пиалы (для удобства).
Чеснок натереть на мелкой терке и соединить с майонезом (или сметаной). Сыр натереть на мелкой терке. Помидоры порезать тонкими кружочками. У меня черри. Если у Вас крупные помидоры, то нужно их порезать тонким полукругом.

Шаг 7

Зелень порезать мелко, орехи измельчить как можно мельче, чтобы не раздражали куски при употреблении. Я орехи тщательно измельчила с помощью скалки.

Шаг 8

Теперь можно собрать торт. Корж обмазать чесночным майонезом (~ по 2 ч. л. на корж).

Шаг 9

Затем присыпать сыром, орехами, зеленью и сверху распределить кружочки помидоров. Сверху кладем следующий корж и проделываем все то же самое.

Шаг 10

Уложив последний корж, обмазать сверху и бока оставшимся чесночным майонезом.

Шаг 11

Затем верх торта и бока присыпать орехами. Сверху положить зелень и сделать майонезную сеточку (с помощью целлофанового пакета).

Шаг 12

Сверху уложить дольки помидоров. Манипуляций много, но это все происходит быстро и не сложно. Размеры у меня получились: 14*14см, высота 10см.
Баклажанный закусочный торт готов. Прошу к столу на угощение.