Нежная говядина под сыром

0.9k - 150 минут 12 порции

Когда я готовлю говядину по этому рецепту - все соседи готовы прибежать к нам на ужин ))) А муж вообще с ума сходит и каждые 5 минут забегает на кухню спросить: "Уже готово?", "А теперь готово?"... Блюдо получается настоооолько ароматное и нежное, что словами не описать - нужно приготовить! ))) Я готовлю такую говядину как просто на ужин, так и за праздный стол - даже после кучи салатов и закусок все его съедают! Надеюсь и Вам понравится! )

Ингредиенты для Нежная говядина под сыром

Пошаговая инструкция приготовления Нежная говядина под сыром

Шаг 1

Мясо вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Если у Вас мясо с жилками, то разделите полученные кусочки мяса на 3-4 части и поочередно, накрыв обычным прозрачным пакетом, отбейте. У меня мясо чистое, без жилок, поэтому я этот шаг не делала.

Шаг 2

Мясо перекладываем в глубокую миску. Добавляем: горчицу, соевый соус (6-7 ст. л.), смесь перцев, хмели-сунели, базилик, розмарин и соль по вкусу.

Шаг 3

Все тщательно перемешиваем.

Шаг 4

Затем вливаем кипяченую воду.

Шаг 5

Дожидаемся, когда все закипит, убавляем огонь почти до минимума, накрываем крышкой и тушим 1 час.

Шаг 6

Пока наше мясо тушится, подготавливаем овощи. Чеснок и лук мелко нарезать. Из помидор извлечь серединку с семечками и нарезать кубиками. Маслины (если решили их добавлять) нарезать кружочками. Сыр натереть на мелкую терку.

Шаг 7

По истечению положенного времени, к мясу добавляем чеснок, перемешиваем, накрываем крышкой и выключаем огонь. На этом шаге обычно я включаю духовку и разогреваю ее до 180 градусов.

Шаг 8

Форму для выпекания или противень слегка смазываем растительным маслом и выкладываем мясо. Можно добавить немного воды (буквально на 5 мм)

Шаг 9

Мясо смазываем кетчупом или соусом.

Шаг 10

Далее идет слой лука.

Шаг 11

Затем помидоры. На этом шаге я добавляю немного соли и поливаю все оставшимся соевым соусом.

Шаг 12

Выкладываем маслины.

Шаг 13

Делаем сеточку из майонеза.

Шаг 14

Ну и, конечно же, сверху все посыпаем сыром ) Ставим в разогретую духовку на 30 минут.

Шаг 15

Через 30 минут выключаем духовку. Я предпочитаю оставить мясо в выключенной духовке еще минут на 20-30... но это далеко не всегда получается ))) К этому времени муж уже стоит с тарелкой у меня за спиной )))

Шаг 16

Мясо готово. Всем приятного аппетита! )