Хлеб "Шомпольный"

0.8k - 60 минут -

Это, скорее, даже не рецепт, а способ приготовления. Сейчас лето, пора отпусков, а что делать, если вы уехали отдыхать на несколько дней "дикарями" и у вас закончился хлеб? Правильно, использовать те продукты, которые есть с собой и приготовить "шомпольный" хлеб! Да и детей, которые не знают, чем себя занять на природе, можно привлечь к процессу.

Ингредиенты для Хлеб "Шомпольный"

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб "Шомпольный"

Шаг 1

Шомпольный хлеб придумали солдаты какой-то войны (даже вездесущий интернет мне не ответил - какой, я всегда считала, что гражданской войны между Севером и Югом) - когда было голодно, но была мука, вода и желание поесть. Тогда замешивали простое тесто, наматывали на шомпол и выпекали на углях.
Все очень и очень просто. Продукты самые обычные, замес теста немного упрощен в связи с походно-полевыми условиями. Продукты, конечно, брала "на глазок".
Итак, теплая вода, сахар и дрожжи первыми отправляются в миску. Даем дрожжам разойтись буквально пару минут.

Шаг 2

Скатываем колобок, чуть смазываем подсолнечным маслом, накрываем пленкой и оставляем подходить на солнышке. Или, если день пасмурный - на камни очага. Тесто расстаивается минут 30-40 или до момента "хватит уже, угли готовы!" :)

Шаг 3

А затем берем шампур или подходящую палку (изначально это была сосновая палка с сучком на конце, чтобы снимать котелок с огня, я ее ошкурила, дабы кора не падала в котелок, а уж потом возникла идея с хлебом). Прямо возле огня формуем из теста жгуты (чем тоньше и короче жгут, тем быстрее приготовится) и обматываем наш импровизированный "шомпол". Смазывать ничем не понадобилось, хлеб снимается отлично.

Шаг 4

И выпекаем над углями - минут 30-45, периодически поворачивая.

Шаг 5

Даем чуть остыть, чтобы можно было взяться рукой, и, поворачивая, аккуратно снимаем с палки. Один хлебушек мы долго не снимали, поэтому он приобрел немного смолистый сосновый аромат. Хлеб остается мягким и на второй день.
Ну и, конечно, возможны варианты: можно чуть присыпать корицей (сахаром не советую - будет подгорать), любимыми специями, кориандром, тмином... Мы просто ели с тушеной в вине солониной. А на "десерт" - чай с шомпольным хлебом и сгущенкой :)
Хорошего отдыха и приятного аппетита! :)