Шоколадно-кокосовый торт с вишней

0.6k - 90 минут 10 порции

Вкуснейший шоколадный бисквит, нежное кокосовое суфле и вишня в желе!! Это настоящее искушение для взрослого и ребенка, когда сложно устоять перед ещё одним кусочком! Порадуйте себя и своих близких этим красивым десертом и отличное настроение обеспечено вам на целый день!

Ингредиенты для Шоколадно-кокосовый торт с вишней

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадно-кокосовый торт с вишней

Шаг 1

Снять с огня, остудить.

Шаг 2

Яйца взбить миксером, добавить шоколадную массу и перемешать венчиком.

Шаг 3

Муку смешать с разрыхлителем, просеять и добавить в тесто. Оно должно получиться тягучим, немного густым.

Шаг 4

Подготовим форму - 22 см. Дно застелить пергаментом, края смазать маслом. Тесто перелить в форму и поставить выпекаться 25-30 мин. при t 180 градусов. До сухой шпажки. Бисквит получился с небольшой горкой. Поэтому, когда он остыл, я его подравняла ножом.

Шаг 5

Окольцовываем и готовим суфле.

Шаг 6

В кастрюлю добавляем 400 мл. молока, сахар, ванильный сахар, масло и кокосовую стружку. Доводим до кипения и выключаем плиту.

Шаг 7

В чашке смешиваем 200 мл. молока и 2 уп. пудинга. Вливаем в горячую массу и быстро перемешиваем до загустения.

Шаг 8

Сразу же горячий пудинг выливанием на бисквит и разравниваем и даем остынуть.

Шаг 9

Желе смешиваем с горячей водой до полного растворения, ждем пока оно остынет и слегка загустеет. Можно поставить на 3-5 мин. в морозильную камеру.

Шаг 10

Подготовим ягоды. Их нужно освободить от косточки! У меня есть специальная штучка, но косточки оказались для неё слишком крупными. Поэтому, предлагаю вот такой вариант. Их можно выдавливать обычной палочкой для суши. А если ягодку класть на узкое горлышко стеклянной бутылки, то косточка будет падать на дно! :)

Шаг 11

Вот так в произвольном порядке разложить ягодки.

Шаг 12

Осталось только залить желе. Делать это нужно аккуратно столовой ложкой. Напомню, что желе в идеале должно быть немного схватившееся. Т. к. известно, что "водичка дырочку найдет". :) Но если вы уверены в своей форме на 100 %, то можно и рискнуть!