Быстрые слойки а-ля "Италиано"

0.6k - 30 минут 16 порции

Дорогие поварята, в жаркую погоду, когда не хочется долго стоять у плиты, а сердце просит провести вечер в общении с друзьями за кружечкой пива, предлагаю по-быстрому приготовить шикарную закуску, которая украсит стол и точно понравится всем. Рецепт простой и бесхитростный, как раз то, что нужно.

Ингредиенты для Быстрые слойки а-ля "Италиано"

Пошаговая инструкция приготовления Быстрые слойки а-ля "Италиано"

Шаг 1

Из слоеного теста тонко раскатать два прямоугольника или квадрата одинакового размера. Один пласт теста слегка смазать мокрой ладонью, сыр натереть на крупной терке и распределить его по всей площади пласта.

Шаг 2

Прикрыть этот пласт другим пластом теста и слегка пройтись скалкой, чтобы они соединились, для этого мы слегка увлажняли первый пласт теста.

Шаг 3

Ножом разделить тесто на одинаковые квадраты размером примерно 12Х12 см.

Шаг 4

Помидор нарезать тонкими дольками и поместить по две дольки на средину каждого квадрата. Между дольками помидора положить кусочек моцареллы.

Шаг 5

Яйцо взбить вилкой и смазать края слоек. Посыпать сухим базиликом или другими своими любимыми травами и кунжутом.

Шаг 6

Выпекать в разогретой духовке при температуре 190 градусов примерно 10-15 минут, смотрите по своей духовке. Готовые слойки остудить и можно подавать.

Шаг 7

Обрезки теста я нарезала на кусочки, смазала яйцом, на каждый положила тонко нарезанный лук и посыпала кунжутом, получилось очень вкусно.

Шаг 8

Приятного аппетита!