Печенье с инжиром

0.8k - - 25 порции

Хрусткое печенье с нежной начинкой из инжира - аналог печенья Figolus (транскр. "фиголю", от франц. figue, "фиг" - инжир), продающегося на прилавках Франции. Мой маленький гурман обожает инжир, специально для него я приготовила домашний вариант этого печенья. Предлагаю и вам побаловать своих близких.

Ингредиенты для Печенье с инжиром

Пошаговая инструкция приготовления Печенье с инжиром

Шаг 1

Инжир (300 гр) замочить в холодной воде минимум на 4 часа, а лучше на ночь. Затем переложить в сотейник, добавить 4 ст. л. воды, в которой он был замочен и половиру сахара (45 гр). Прокипятить под крышкой 15 минут.
Сахар лучше брать тростниковый типа кассонад, у него медовые нотки. Возможно заменить на белый сахар с мёдом (30 гр сахара + 1 ст. л. меда).

Шаг 2

Всё остудить и измельчить в блендере. Начинка готова.

Шаг 3

Займемся тестом. Смешать размягченное сливочное масло (120 гр) со второй половиной сахара (45 гр), добавить миндальную муку (45 гр), пшеничную муку (150 гр), щепотку соли и 1 яичный желток.

Шаг 4

Замесить тесто. Завернуть его в пишевую плёнку и убрать на 1-2 часа в холодильник. Благодаря добавлению миндальной муки, это песочное тесто получается более хрупким в работе, но в итоге очень вкусное.

Шаг 5

Тесто раскатать в прямоугольник между пергаментом и пищевой плёнкой. Толщиной примерно 3-5 мм. Разрезать вдоль на 3 части. В середину каждой части положить начинку.

Шаг 6

Каждую заготовку разрезать на печенья длиной 5-6 см. Выпекать на пергаменте 25-30 минут в заранее разогретой духовке до 180 гр.

Шаг 7

Остудить печенье на решетке гриль. Готово! Печенье получается достаточно нежным и не приторным на вкус. Очень быстро разлетается! Приятного аппетита!