Овощное рагу с копченым мясом

0.5k - 30 минут 2 порции

Вариантов приготовления этого вкусного блюда великое множество. Предлагаю вариант овощного рагу с копченым мясом и чечевицей. Рецепт простой, но результат вас порадует.

Ингредиенты для Овощное рагу с копченым мясом

Пошаговая инструкция приготовления Овощное рагу с копченым мясом

Шаг 1

Картофель почистить нарезать крупно, промыть холодной водой, оставить в воде на 10мин. Просушить бумажным полотенцем, обжарить в сковороде в разогретом растительном масле до легкой корочки. Выложить в тарелку.

Шаг 2

В этой же сковороде обжарить цуккини с рисовой мукой до легкого зарумянивания. Цуккини я не очищаю полностью, оставляю немного зелени, нарезаю средними кусочками.

Шаг 3

В большой сковороде или кастрюле с толстым дном обжарить на растительном масле, лук и морковь до мягкого состояния, добавить чеснок, специи, два вида перца болгарского. Обжарить на сильном огне пару минут.

Шаг 4

Добавить мясо (у меня уже порезано на небольшие кусочки), кориандр, чечевицу, помидоры в собственном соку, щепотку сахара. Все обжаривается быстро, чтобы овощи сохранили свою форму.

Шаг 5

Выложить в сковороду картофель, цуккини, добавить красный жгучий перец и приправу для овощей, влить кипяток. Количество воды регулируйте по мере необходимости. Тушить, после закипания, под крышкой на небольшом огне 20мин. (до готовности чечевицы). В готовое рагу добавить зелень.

Шаг 6

Мясо, которое я использовала.