Пад тай самый настоящий

0.7k - 30 минут 3 порции

Пад Тай - это наверое, самое знаменитое Тайское блюдо. Вариантов его приготовления масса. Но есть ключевые ингредиенты, которые делают эту, в общем, простецкую лапшу, незабываемым блюдом.

Ингредиенты для Пад тай самый настоящий

Пошаговая инструкция приготовления Пад тай самый настоящий

Шаг 1

Итак, это наши основные продукты. Я готовила Пад Тай с креветками, которые можно заменить на куриное филе, говядину, или соевый сыр.

Шаг 2

Первым делом замачиваем рисовую лапшу. Такую, как у меня - в горячей воде, более тонкую или мягкую - в холодной. Оставляем минут на 20. После замачивания лапша должна быть упругой, но легко намататься на вилку.

Шаг 3

Готовим соус Пад-Тай. В самом лучшем варианте, нам понадобится паста из тамаринда. В ее отсутствие, ее можно заменить аналогичным количеством рисового уксусу, или очень кислым сливовым вареньем.
Для соуса смешиваем 2 ст. л пасты из тамаринда (или уксуса, или сливового варенья), 3 ст. л. устричного или рыбного соуса (у меня рыбный), 2 ст. л. соевого соуса и 50 гр. сахара. Консистенция соуса должна быть примерно как кефир. Если получается густой - добавляем воды. Обязательно пробуем - вам должно быть вкусно!

Шаг 4

Готовим яичный блинчик. Для этого 2 яйца разбалтываем, подсаливаем слегка, жарим на горячей сковородке с двух сторон тоненький блинчик.

Шаг 5

Режем перьями небольшую луковицу, сыр тофу - брусочками, зеленый лук - перьями где-то 3 см длиной. Выкладываем все горками на тарелку, туда же отдельной горкой - соевые проростки.

Шаг 6

Жареный арахис раздалбливаем в мелкую крошку.

Шаг 7

В воке или в глубокой сковородке на растительном масле поджариваем сыр тофу и нарезанную луковицу.

Шаг 8

Готовый яичный блинчик режем на полоски

Шаг 9

В сковородку добавляем свежие (или уже готовые, или размороженные) креветки без панциря и хвостиков. Как я говорила, можно креветки заменить на курицу, говядину или соевый сыр. Жарим до готовности креветок.

Шаг 10

С лапши сливаем воду, добавляем в сковородку, туда же добавляем соус пад-тай, который мы приготовили ранее. Туда же кладем перчик чили порезанный, или как у меня - пасту из чили. Чили необязательно, только если вы любите остренькое. Все перемешиваем и пробуем на вкус. Если не хватает соли - добавляем еще 1-2 ложки соевого или устричного соуса. Быстро все обжариваем, буквально 2-3 минуты. Добавляем туда же порезанный яичный блинчик, соевые проростки, зеленый лук. Все перемешиваем и прогреваем.

Шаг 11

Готовое блюдо выкладываем на тарелки, посыпаем сверху дробленым арахисом. На отдельной маленькой тарелочке можно подать коричневый сахар, насыпанный горкой, и порезанный дольками лайм, чтобы гость сам мог скорректировать вкус. Приятного аппетита!