Ягодные косички

0.9k - - -

Очень мягкие и воздушные дрожжевые булочки-косички с начинкой из вкуснейшего ягодного пудинга. Угощайтесь!

Ингредиенты для Ягодные косички

Пошаговая инструкция приготовления Ягодные косички

Шаг 1

Дрожжи расстворяем в теплом молоке. Добавляем 1 столовую ложку сахара и ок. 4 столовых ложек муки. Перемешиваем и оставляем на 15 мин. подниматься.

Шаг 2

В большую миску добавляем просеяную муку. Наливаем дрожжевую смесь, добавляем яйцо, остальную часть сахара, соли и растопленное сливочное масла. Замешиваем тесто.
Тесто должно быть эластичным, мягким и не липким. Накрываем миску полотенцем и оставить в теплом месте до удвоения в объеме.

Шаг 3

За это время подготовим начинку. Ягоды смешиваем с чайной ложкой сахара. Часть ягод смешиваем с пудингом. Остальную часть ставим на маленький огонь и, все время помешивая, доводим до кипения. Добавляем ягоды, смешанные с пудингом и кипятим еще минуту пока масса не загустеет. Остужаем.

Шаг 4

После того, как тесто выросло, раскатывае его в прямоугольник размером прибл. 40 х 50 см. Прямоугольник разрезаем на небольшие прямоугольники размерами прибл. 10 х 17 см. На каждый прямоугольник выкладываем ягодну начинку, оставляя свободными края.

Шаг 5

Прямоугольники сворачиваем в рулоны. Рулоны разрезаем пополам вдоль, не разрезая один конец. Половинки заплетаем в косичку.

Шаг 6

Готовые булочки смазываем желтком. Выпекаем при температуре 180 градусов приблизительно 20 мин.