Свинина, запеченная в апельсиновом маринаде
0.8k 120 минут 8 порции
Сочное и нежное мясо с тонкими цитрусовыми нотками и терпким ароматом шалфея не оставит вас равнодушными и порадует любителей мяса.
Ингредиенты для Свинина, запеченная в апельсиновом маринаде
- Свинина - 1,5 кг
- Лук репчатый - 1 шт
- Чеснок - 5 зуб.
- Апельсин - 2 шт
- Шалфей - 6 веточ.
- Масло оливковое - 5 ст. л.
- Сахар тростниковый - 2 ст. л.
- Перец черный - по вкусу
- Соль - по вкусу
Пошаговая инструкция приготовления Свинина, запеченная в апельсиновом маринаде
Шаг 1
В данном рецепте я использовала свежий шалфей, хотя наверное можно добавить и сушеный.
Шаг 2
Лук и чеснок почистить. Лук нарезать полукольцами, чеснок мелко порубить, с 5 веточек шалфея снять листики и мелко нарезать.
Шаг 3
Подготовить маринад. Из одного апельсина выдавить сок, можно добавить немного мякоти.
Шаг 4
Смешать апельсиновый сок, оливковое масло, шалфей, чеснок, черный перец, тростниковый сахар.
Шаг 5
В емкость для маринования поместить мясо, натереть солью, добавить лук и полить все маринадом. Хорошо все перемешать и оставить на 3-4 часа (можно на ночь).
Шаг 6
Подготовить форму для выпекания (лучше глубокую), фольгу. Нарезать оставшийся апельсин кружочками и с веточки шалфея оторвать листочки.
Шаг 7
В форме сначала сделать подушку для мяса, выложив поочередно замаринованный лук и кружочки апельсина. Сверху выложить мясо, а на него несколько листиков шалфея. Оставшийся маринад вылить в форму и накрыть фольгой.
Шаг 8
Запекать при 160-180С около 2 часов. Оставить мясо отдохнуть еще около 30мин.