Веганский кекс "Нежность"

460 - 90 минут 8 порции

Сегодня, мои дорогие друзья я хочу удивить вас поразительным кексом, в котором нет яиц, сливочного масла и разрыхлителя. Когда делала его, понимала что рискую, но он получился абалденным!!! Рецепт был придуман мной для моей преподавательницы, так как она веганка. Это был полный восторг. Перед этим кексом я приносила ей безе без яиц по рецепту Женички, она была удивлена, а этот кекс для неё было что-то. Сказала, что мне нужно открывать свой канал, но я с этим не спешу;) Очень хочу и вас удивить, а вы удивите своих родных, пусть угадают ингредиенты;)

Ингредиенты для Веганский кекс "Нежность"

Пошаговая инструкция приготовления Веганский кекс "Нежность"

Шаг 1

Мы используем только жидкость из консервированного нута. Водичку сливаем в глубокую посуду, в которой будем взбивать. Ставим в морозилку. Отменяем другие продукты, снимаем цедру с лимона, и выжимаем сок.

Шаг 2

Достаем с морозилки холодную жидкость (обязательно с посудой ставить, в которой будет действие происходить, а то может не взбится, со своего опыта) и взбиваем миксером на максимальной скорости до исчезновения жидкости и до пиков. Добавляем сахар по столовой ложке, взбиваем 20 секунд и не останавливаясь продолжаем процесс. Только не сыпьте большими порциями!

Шаг 3

Муку смешать с цедрой лимона, лимонным соком и растительным маслом. Хорошо перемешать. Будут образоваться комочки, но вы не переживайте.

Шаг 4

Смазываем фотму со всех сторон маслом, пересыпаем мукой и выкладываем тесто. Слегка разровнять. Ставим в разогретую духовку и выпекать 45_55 минут, в зависимости от духовки, до нежной приятной корочки. Не перепеките!

Шаг 5

Как только кекс готов, достать его из духовки. Дать немного остыть, и вытащить из формы. Не в коем случае не оставляйте в духовке, а то у меня такой случай был. Плакали все, кто ждал этого кекс. Кекс присыпать пудрой, подождать до полного остывания и...