Кексы сметанные с кусочками ананаса

458 - 60 минут 18 порции

Предлагаю легкий и простой рецепт выпечки. Вкусные, воздушные и нежные кексы с кусочками консервированного ананаса в тесте. Эти кексы из сметанного теста получаются очень нежными и вкусными. Украсить десерт можно с помощью сахарной пудры и свежих ягод вишни или других ягод. Но они такие красивые, что я не стала их ничем украшать. Такие кексики можно делать с любой начинкой: вареньем, любимыми фруктами, ягодами, варёным сгущённым молоком.

Ингредиенты для Кексы сметанные с кусочками ананаса

Пошаговая инструкция приготовления Кексы сметанные с кусочками ананаса

Шаг 1

Яйца взбить в густую массу.

Шаг 2

Сахар смешать с ванильным сахаром и вводить в яичную смесь частями, постоянно взбивая, пока масса не увеличится в объеме. Когда весь сахар будет в емкости – взбивать еще 5 минут.

Шаг 3

Добавить в чашу сметану (она быстро ушла на дно) и хорошо взбить.

Шаг 4

Кукурузную муку смешать с разрыхлителем. Просеить и добавить в яично-сахарно-сменанную смесь. Перемешать массу лопаткой.

Шаг 5

Добавлять частями просеянную пшеничную муку. Ее нужно просеять в любом случае. Это не только поможет избежать появления комков в тесте, но и насытит муку кислородом, а значит, тесто станет более воздушным, а кексы пышными. Замес выполняем лопаткой. Каждый раз, после добавления муки, перемешивать тесто лопаткой до гладкого однородного состояния.

Шаг 6

Кусочки ананаса (у меня уже готовые резаные, если у вас кольца, их нужно нарезать небольшими дольками) пересыпать крахмалом.

Шаг 7

В порционные формочки (смазать маслом, силиконовые не смазывать) для выпечки кексов выкладывать по 1 ст. л. сметанного теста. На тесто выкладывать кусочки ананаса.

Шаг 8

Сверху примерно 1ч. л. теста. Заполнять формочки на 2/3 всего объёма, так как при выпечке кексы сильно поднимутся.

Шаг 9

Из данного количества ингредиентов получается 12 небольших кексов.

Шаг 10

И еще 6

Шаг 11

Выпекать кексы в предварительно разогретой до 180С духовке 40-45минут (ориентируйтесь на свою духовку). Проверить готовность можно с помощью деревянной палочки. Остужать в форме.

Шаг 12

Охлажденные кексы освободить из форм.

Шаг 13

Подаём кексы на десерт к чаю или кофе.