Паштет из мяса индейки

0.5k - 90 минут 15 порции

К пасхальному столу я приготовила вот такой рулет из мяса индейки в слоенном дрожжевом тесте. Получилось очень вкусно и блюдо красиво смотрелось на столе. Заходите, угощайтесь. Готовится легко и просто, а результат "радует желудок и взгляд". За рецепт благодарю *Elenissima*.

Ингредиенты для Паштет из мяса индейки

Пошаговая инструкция приготовления Паштет из мяса индейки

Шаг 1

У меня была замороженная мини-морковка. Я ее отварила минут 10 в подсоленной воде и остудила. Горошек разморозить. Травы мелко порубить.
Мясо индейки промыть, очистить от ненужных пленочек, если есть. Порезать кусочками и измельчить в блендере до состояния пюре.
Добавить зелень, горошек, сливки, посолить и поперчить по вкусу. Все хорошо перемешать.

Шаг 2

Тесто раскатать. Прямоугольную форму примерно на 1.25-1.5 л застелить пекарской бумагой, смазать растительным маслом и перенести в нее тесто при помощи скалки. Тесто должно свисать по бокам.
Выкладываем начинку из индейки чередуя с морковью, у меня получилось в два слоя.

Шаг 3

Свободными краями теста закрыть начинку и защипнуть тесто. Смазать тесто белком и отправить в заранее разогретую духовку до 190 градусов примерно около часа (следим за своей духовкой).
Готовый паштет вынимаем аккуратно из формы за края бумаги, даем отдохнуть минут 30.

Шаг 4

Пока печется паштет, приготовим к нему соус.
Пропустить чеснок через пресс, в сковородке его обжарить немного на сливочном масле, затем добавить муку и также обжарить. Добавляем куриный бульон, тщательно перемешиваем венчиком. Добавляем сливки и даем соусу закипеть, солим и перчим по вкусу. Выключаем газ, добавляем лимонный сок, соус процеживаем через сито.
Переливаем в соусник и приправляем лимонной цедрой.

Шаг 5

Мне понравился как в теплом, так и в холодном виде паштет.
Приятного аппетита!