Бабушкин овсяный кисель

450 - - 4 порции

Такой кисель варила моя Бабушка. В детстве, мы с братом его очень любили и до сих пор он остаётся желанным блюдом на нашем столе. Этот кисель имеет желеобразную структуру и приятную кислинку. Конечно, вкус для многих не очень привычный, но очень приятный. Этот рецепт на конкурс, поэтому добавила соевый соус, но я даже не ожидала, что здесь он окажется настолько уместен. Кисель, при этом приобрёл приятный цвет и хлебный запах. Нам нравится этот кисель и со сладким чаем, и с холодным молоком, и с растительным маслом. Попробуйте, может быть и для ваших детей он станет рецептом "из детства". Приятного аппетита!

Ингредиенты для Бабушкин овсяный кисель

Пошаговая инструкция приготовления Бабушкин овсяный кисель

Шаг 1

Отмерить 90 гр. овсяных хлопьев.

Шаг 2

Вечером, овсяные хлопья, залить 300 мл. холодной кипячёной воды, оставить на ночь при комнатной температуре.

Шаг 3

Утром перемешать, хорошо отжать через дуршлаг. Жмых выбросить или использовать по собственному усмотрению. Получится овсяное молочко.

Шаг 4

В отжатое молочко добавить корочки чёрного хлеба и оставить бродить при комнатной температуре примерно на 1 сутки. Именно этот процесс и придаст нужную кислинку.

Шаг 5

Корочки хорошо отжать через дуршлаг, выбросить.

Шаг 6

В получившуюся массу добавить 1 ложку соевого соуса "Киккоман". У меня легкий, поэтому не очень соленый. Если используете классический, то соуса нужно меньше.

Шаг 7

Перемешать, можно добавить немного сахару (я не добавляю).

Шаг 8

Поставить на медленный огонь и варить до загустения минут 10 непрерывно помешивая.

Шаг 9

Вылить в подготовленную форму, и дать остыть при комнатной температуре. Убрать в холодильник до полного остывания и желеобразного состояния.

Шаг 10

В зависимости от густоты киселя, нарезать его или выложить ложкой.

Шаг 11

Можно есть с растительным маслом, молоком или вареньем.

Шаг 12

Приятного аппетита!