Пирог постный "Кучерявый"

445 - 120 минут -

Доброго вам вечера, мои дорогие поварята! Сегодня у меня для Вас дрожжевой пирог, в нем обычное немудреное постное тесто, но хочу Вам предложить не совсем обычную формовку. Может кому-то она придется по вкусу, ведь тот, кто не постится, может с успехом применить ее к пирогу на молоке! Надеюсь, Вам понравится!

Ингредиенты для Пирог постный "Кучерявый"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог постный "Кучерявый"

Шаг 1

В теплую воду кладем дрожжи, хорошенько размешиваем, добавляем 5 ст. л. сахара, соль, ванилин, 5 ст. л. растительного масла, и в последнюю очередь порциями добавляем просеянную муку. У меня для замеса пошло 3 и 1/4 стакана, остальная мука пошла на вымешивание теста. Замешиваем тесто до однородности. Накрываем его полотенцем и дадим постоять минут 10, чтобы расслабилась клейковина муки, тогда тесто лучше будет вымесить.

Шаг 2

Затем вымешиваем тщательно тесто минут 7-10, при необходимости слегка подпыляя рабочую поверхность. Советую не пренебрегать вымешиванием, от него зависит нежность, пушистость будущего пирога. Вот такое приятное тесто получается.

Шаг 3

Накрываем его пищевой пленкой и оставляем на расстойку при комнатной температуре до увеличения в 2 раза. У меня ушло 40 минут. Затем обминаем тесто и снова оставляем его на расстойку, снова на 40 минут.

Шаг 4

Тесто у нас "выросло" во второй раз и готово к работе. Ставим духовку разогреваться до 180 градусов.

Шаг 5

Раскатываем тесто в пласт толщиной около 1см.

Шаг 6

Смазываем пласт растительным маслом (1 ст. л.) и посыпаем смесью сахара (1 ст. л.) и корицы (1 ч. л.). Немного вдавливаем сахар с корицей в пласт с помощью скалки.

Шаг 7

Затем правую часть теста складываем в середину.

Шаг 8

Накрываем левой частью.

Шаг 9

Теперь складываем короткие стороны подобным образом. Дальнюю часть складываем к середине.

Шаг 10

Теперь ближнюю часть подворачиваем.

Шаг 11

Выкладываем в форму, застеленную бумагой для выпечки 4 спиральки.

Шаг 12

Затем сверху оставшиеся 4 спиральки. У нас получился пирог из спиралек. Оставляем его на 20-25 минут на расстойку, предварительно накрыв пищевой пленкой.

Шаг 13

После расстойки смазываем пирог растительным маслом и отправляем в разогретую духовку. Выпекаем при 180 градусах 15 минут без конвекции и 10 минут с конвекцией.

Шаг 14

Наш пирог получился нежным, ароматным, пушистым, с приятной корочкой! Как раз для вечернего чаепития! Угощайтесь!
Ангела Вам за трапезой!