Апельсиново-оливковое печенье

0.6k - - -

Сначала это просто какая-то ароматерапия: пьянящий аромат апельсина, который заполняет всю квартиру во время выпечки, очень хорошо поднимает настроение! Устоять невозможно перед этим ароматом, а попробовав, очень трудно удержаться, чтобы не потянуться за другим кусочком!

Ингредиенты для Апельсиново-оливковое печенье

Пошаговая инструкция приготовления Апельсиново-оливковое печенье

Шаг 1

Продолжаю эксперименты по замене пшеничной муки высшего сорта на другие виды муки. Вот они ингредиенты, которые понадобятся для этого печенья.

Шаг 2

Первым делом мою апельсин, кладу его в кастрюльку с водой и после закипания варю 8-10 минут. Остужаю. Потом, порезав его на несколько частей, отправляю в блендер и делаю пюре. Запах уже пьянит...

Шаг 3

Далее добавляю сахар и перемешиваю хорошенько, потом вливаю масло, перемешиваю...

Шаг 4

... теперь очередь муки, крахмала, разрыхлителя.

Шаг 5

Залив кипятком миндаль, даю постоять ему минут пять, потом сливаю воду, убираю чешуйки, которые сами отходят. Кладу в полотенец и немного измельчаю орехи молотком для отбивных. Если честно, то миндаль можно не добавлять, так как его вкус в этом рецепте просто забивается вкусами более насыщенных конкурентов...

Шаг 6

Получается маслянистое приятное тесто. У меня форма, в которой я выпекаю, 24 см диаметра, поэтому я ложкой выкладываю тесто и разравниваю.

Шаг 7

Тесто не липнет к ложке, я его отлично разровняла по всей форме. Если вы выпекаете в большом противне, то добавьте ещё столько муки, чтобы можно было раскатать тесто и выдавите печенье.

Шаг 8

Через 15 минут выпекания при температуре 180 градусов, во время которых аромат поднимет или улучшит настроение сто процентов, достаю вот такое большое печенье...

Шаг 9

Сразу разделила лопаточкой на ромбики, которые хорошо отделились друг от друга и не поломались. В тёплом виде печенье мягкое и рассыпчатое.

Шаг 10

Из этого количества теста у меня получилось два коржа (24 см в диаметре) и ещё осталось теста примерно на 15 см диаметром. Остывший корж тоже хорошо порезался. Вот он.