Минтай с сицилийским соусом

489 - 25 минут 3 порции

Сегодня большой праздник - Благовещение, когда в Пост разрешена рыба, также рыбные блюда разрешены на Вербное воскресенье, которое в 2017 году празднуется 9 апреля. Предлагаю вам очень простой рецепт ароматной рыбки, которая быстро готовится из доступных продуктов. Даже мой муж, который не ел минтай 35 лет, со времени окончания военного училища, так как был там закормлен этой рыбой на всю жизнь, и то оценил. Рецепт можно готовить с любой не костлявой белой рыбой: окунь, треска и т. д.

Ингредиенты для Минтай с сицилийским соусом

Пошаговая инструкция приготовления Минтай с сицилийским соусом

Шаг 1

Рыбу чистим, режем на крупные куски, посыпаем свежемолотой смесью перцев, поливаем соевым соусом, у меня соус ТМ Kikkoman.

Шаг 2

Мелкими кубиками режем лук и чеснок. Берём сковороду или сотейник, наливаем растительное масло и обжариваем лук пару минут до прозрачности.

Шаг 3

Кладём порезанный кубиками картофель и порезанные пополам оливки. У меня попались фаршированные жгучим перцем. Обжариваем овощи ещё 2 минуты.

Шаг 4

Добавляем протёртые помидоры, горячую воду, солим. Много соли не кладите, так как оливки солёные и рыба с соевым солёным соусом. Тушим соус на медленном огне при закрытой крышке 10 минут до загустения.

Шаг 5

Кладём минтай в соус и тушим всё вместе на медленном огне до готовности ещё 10 минут при закрытой крышке.

Шаг 6

Подаём рыбу горячей, хотя она вкусна и холодная, когда настоится. Посыпаем при подаче зеленью.
Приятного аппетита!