Курица "Сладкая грудка"

0.8k - 40 минут 2 порции

Из курицы безумно много разных блюд, наверняка на просторах нашего Поваренка есть что-либо подобное, я не искала. Просто хочу поделиться с вами своим ежедневным рецептом приготовления куриных грудок с овощами в кисло-сладком соусе, а точнее даже в сладком. Предыстория такова: мой муж заядлый спортсмен, в приоритете белковая пища и овощи. Приходится каждый день выдумывать что-нибудь эдакое из грудок или филе. Если честно, после работы стоять у плиты ежедневно не совсем в удовольствие. И вот я как то раз со психу приготовила эту курицу. Всё... теперь он ест только ее. Представленный рецепт не совсем полный (в плане овощного набора, но это не принципиально). Вся суть в соусе. Приступаем.

Ингредиенты для Курица "Сладкая грудка"

Пошаговая инструкция приготовления Курица "Сладкая грудка"

Шаг 1

Далее включаем духовку на макс. и приступаем к овощам. Большую луковицу крупно режем и отправляем на сковороду с маслом. (Фото смежное с обжаркой курицы, т. к. делаю всегда одновременно, чтоб время не терять). Лук пассивируем до тех пор, пока он не развалится на слои (мин 2-3).

Шаг 2

Отправляем овощи к курочке в пакет, плотно перевязываем. И в разогретую духовку на 15 минут при t 180 ставим запекаться. По истечении 15 минут, духовку выключите, а курица пусть еще минут 10 постоит.

Шаг 3

Всё! Гарнир я не делаю, т. к. овощи есть. Но думаю, что рис будет очень кстати. Главное, что делается все быстро и просто... и вкусно!