Капуста "Ореховая"

0.6k - - 8 порции

Предлагаю разнообразить Ваш постный стол (да и не только постный) интересным блюдом из белокочанной капусты. Такую капусту можно подать с рисом на второе, или как самостоятельное блюдо для легкого ужина.

Ингредиенты для Капуста "Ореховая"

Пошаговая инструкция приготовления Капуста "Ореховая"

Шаг 1

Основные продукты (забыла арахис). Капусты получается много, для небольшой семьи достаточно взять половину ингредиентов.

Шаг 2

Капусту нарезать не слишком мелко. Отварить в подсоленной воде до готовности. Откинуть на дуршлаг.

Шаг 3

Пока варится капуста, арахис залить водой, поставить на огонь, варить 15 минут после закипания. Сваренный арахис сложить в чашу блендера, добавить воды, чуть над уровнем арахиса и тщательно измельчить. Чтобы не перегружать блендер, измельчать арахис с небольшими перерывами (можно добавить еще немного воды).

Шаг 4

Должна получиться негустая, однородная, без крошек, паста. На фото у меня паста из двух стаканов арахиса, так как половина предназначена для другого блюда. Нарезать лук и чеснок, кусочек имбиря натереть на мелкой терке, а еще лучше потолочь в ступке в кашицу, пучок различной зелени мелко порубить.

Шаг 5

В кастрюле с толстым дном или сотейнике разогреть раст. масло, обжарить лук и чеснок 2 минуты, добавить томатное пюре и томатную пасту, имбирь. Жарить, помешивая, 5 минут.

Шаг 6

Влить соевый соус и ореховую пасту, хорошо перемешать. Осторожно, орехи при нагревании начнут "плеваться". Накрыть крышкой, готовить 3 минуты. Открыть кастрюлю, предварительно снизив огонь до самого маленького (это чтобы орехи не "заплевали"))), перемешать, снова закрыть крышкой, увеличив огонь, готовить еще 3 минуты.

Шаг 7

Добавить зелень, капусту, сдобрить специями, перемешать. Если готовить капусту для непостного стола, то хорошо добавить копченую рыбу (предварительно разобранную на кусочки) или другие копчености, которые придадут блюду дополнительный вкус. Тушить на среднем огне минут 5-10, накрыв крышкой и иногда помешивая. Если капуста будет подаваться с рисом, можно добавить немного воды, ориентируясь на густоту соуса.