Запеченная стручковая фасоль с грибами

0.9k - 40 минут 4 порции

Предлагаю приготовить вкуснейшее блюдо для постного стола и не только. Запеканка из стручковой фасоли с грибами под хрустящей панировкой придётся по вкусу любителям здорового и полезного питания. Угощайтесь!

Ингредиенты для Запеченная стручковая фасоль с грибами

Пошаговая инструкция приготовления Запеченная стручковая фасоль с грибами

Шаг 1

Приготовить необходимые ингредиенты. Репчатый лук очистить и нарезать кубиками. Грибы протереть сухой салфеткой и нарезать ломтиками. Свежую стручковую фасоль нарезать на кусочки длиной 2.5 см. У меня готовая замороженная фасоль.

Шаг 2

Разогреть духовку до 180 градусов. Форму для запекания смазать маслом. В кастрюлю налить 2 литра воды, довести до кипения. Добавить фасоль в кипящую воду и варить в течение 5-7 минут. Воду слить и поместить фасоль в миску с ледяной водой. Отложить в сторону. Если используется замороженная фасоль, то её достаточно 1 минуту варить.

Шаг 3

Тем временем, разогреть оливковое масло на сковороде. Добавить лук и грибы и обжарить до готовности 7-8 минут. Добавить рубленый чеснок, соевый соус и жарить ещё 1 минуту.

Шаг 4

Добавить стручковую фасоль, кайенский перец, влить овощной бульон. Перемешать. Выложить в подготовленную форму и запекать 20 минут.

Шаг 5

По истечении указанного времени, вынуть из духовки, посыпать сверху панировочными сухарями, сбрызнуть оливковым маслом, вернуть в духовку и запекать ещё 10 минут.

Шаг 6

Готовое блюдо сервируем и подаём к столу. Приятного аппетита!