Курица с овощами по-ливански
266 105 минут -
Обыкновенная курица с овощами, но с арабско-ливанской особенностью кулинарной обработки."Рутти" - ароматное и сытное блюдо домашней кухни никого не оставит равнодушным. Заходите в гости на наш воскресный обед.
Ингредиенты для Курица с овощами по-ливански
- Курица - 1 шт
- Картофель - 6 шт
- Горошек зеленый - 1 стак.
- Лук репчатый - 2 шт
- Морковь - 1 шт
- Помидор - 4 шт
- Масло растительное - 1 стак.
- Шампиньоны - 400 г
- Соль - по вкусу
- Перец черный - 6 шт
- Кардамон - по вкусу
- Лист лавровый - 1 шт
Пошаговая инструкция приготовления Курица с овощами по-ливански
Шаг 1
Наши продукты для приготовления.
Шаг 2
Еще нам понадобится картофель и морковь. Картофель надо нарезать на крупные четверти, обмыть и обсушить. Жарить его надо сухим, так картофель впитает меньше масла.
Морковь нам нужна для бульона
Шаг 3
Курицу или окорочка как у меня нужно поставить вариться. После закипания добавим морковку, лук, лавр. листик, черный перец горошком и кардамон... и варим до готовности. У меня были семена кардамона и я их взяла 4 шт. кардамон кладется уже на ваше усмотрение. Если его нет, то специально покупать и не стоит.
Свареную курицу разобрать на кусочки, я кожицу всегда снимаю.
Шаг 4
Тем временем раскаляем масло и обжариваем картофель до золотистого цвета.
Шаг 5
И выкладываем в нашу форму для запекания
Шаг 6
На картофель выложить грибы.
Шаг 7
Затем идет очередь горошка.
Шаг 8
Укладываем кусочки курицы и сверху лук. Между всеми слоями чуток присаливайте, я брала свою ароматную ореховую соль.
Шаг 9
Затем наливаем бульон, он должен доходить до мясного слоя. Выкладываем помидоры и ставим запекаться в духовку на 45-50 минут при темп.200 град.
Шаг 10
Когда будет все готово, то можно все перемешать и попробовать на соль.
Шаг 11
Подается все вместе с рисом.
Приятного аппетита.