Творожная запеканка с яблоками и корицей

0.6k - 50 минут 8 порции

Творожной запеканкой, конечно, никого не удивишь, даже с яблоками и корицей! НО… Мой вариант прост в исполнении, незамысловат в плане ингредиентов и прийдется по вкусу и взрослым, и детям, потому что все сбегутся на запах и даже не дадут запеканочке остыть! И вообще творогу можно петь оды бесконечно - он полезен, универсален в плане приготовления (у меня лично, если нет творога - готовить нечего!?), а сочетание с яблоками поднимает его на новые высоты! Убедитесь сами!

Ингредиенты для Творожная запеканка с яблоками и корицей

Пошаговая инструкция приготовления Творожная запеканка с яблоками и корицей

Шаг 1

Вот основные продукты, которые нам понадобятся.

Шаг 2

В миску выкладываем творог, добавляем сметану (йогурт), ванильный сахар и разрыхлитель. Погружным блендером взбиваем в однородную массу. Если нет блендера - хорошо растираем.

Шаг 3

В отдельной емкости взбиваем яйца с щепоткой соли. Продолжая взбивать, вводим порционно сахар. Процесс займет минут 5, нужно, чтобы сахар растворился, а масса превратилась в крем.

Шаг 4

Взбитую яично-сахарную массу аккуратно вмешиваем в творожную массу.
Добавляем манку и снова хорошенько все перемешиваем.

Шаг 5

Чистим яблоки и овощерезкой нарезаем их тонкими слайсами, сбрызгиваем лимонным соком, корицей. Если яблоки твердые и кисловатые, советую немного протушить их с ложкой сахара.

Шаг 6

Хорошо смазываем сливочным маслом форму для выпечки. Выкладываем слой яблок (половину нашей заготовки), посыпаем корицей (сладкоежки могут присыпать сахаром!)

Шаг 7

Далее выкладываем творожный слой - аккуратно разровнять.
Еще слой яблок и сверху творожный слой заканчивает нашу композицию!

Шаг 8

Ставим в разогретую до 180 град. духовку и выпекаем 35 минут (естественно с учетом способностей вашей духовки.
Достаем нашу запеканочку, даем ей 5 минут отдохнуть и аккуратно переворачиваем на блюдо. Но это, если вы хотите, чтобы слой яблок был сверху. Можно оставить, как есть!

Шаг 9

Приятного аппетита!

Шаг 10

Да здравствует творог!