Пити по-днепропетровски

1k - 500 минут 1 порции

Пити – азербайджанский суп. Очень прост в приготовлении, но весьма долог. Данный рецепт немного адаптирован под вкусы моего семейства и под регион проживания. На абсолютную аутентичность блюда совсем не претендую. Еще хочу сказать: варю его довольно таки «густым», поэтому для нас это даже не суп, а полноценный обед или ужин в одном горшочке – такое себе «2 в 1», и первое и второе сразу…

Ингредиенты для Пити по-днепропетровски

Пошаговая инструкция приготовления Пити по-днепропетровски

Шаг 1

Баранину тщательно промываем. Двух вот таких "котлеток" или "стейков" вполне хватит на один горшочек...

Шаг 2

Загружаем горшочки: 1 - лук, резаный мелким кубиком; 2 - нут (предварительно необходимо замочить часа на 3...4); 3 - куркума; 4 - мясо; 5 - вода. Посолим, поперчим по вкусу...

Шаг 3

Горшочки накрываем крышками, выставляем на сковороду, сковороду ставим на плиту и включаем средний огонь. Хочу сказать сразу: всякие модные цепторы, бергофы, тефали, тефлоны тут не подойдут - необходима старая, мощная, советская чугунина...
Ждем, пока начнет закипать. Когда закипит - уменьшаем огонь. Необходимо отрегулировать его так, что бы жидкость даже не "булькала", а только слегка "поднимались пузырьки".
В ближайшие 6 часов Вы абсолютно свободны. Можете хоть "огород пахать", хоть оперу слушать...

Шаг 4

По истечении 6 часов закидываем в горшочек алычу и картофель. Томим еще час.
Все! Готово!

Шаг 5

Дополнения: данный рецепт – как говорится «основа» для моего семейства. Под настроение могу посыпать готовое блюдо сумахом, могу минут за 10 до готовности добавить кусочек красного острого перца, или 5…6 скибок вяленных помидор, могу при подаче вкинуть в горшочек пару щепоток мелко рубленного синего лука или свежей кинзы – в общем – ориентируйтесь на свой вкус и готовьте на здоровье…