Грудинка в тесте «а-ля Веллингтон»

0.9k - 150 минут -

Ну, очень мне понравился рецепт Веры (VeVeTa Tuk) «Ветчина а-ля "Веллингтон"», за который я ей безмерно благодарен. И потянуло на эксперименты. Самое главное – мне хотелось, что бы в процессе приготовления мяса, сок не вытекал за пределы оболочки. И так же хотелось «поиграться» с разным мясом… В общем – эксперимент №1.

Ингредиенты для Грудинка в тесте «а-ля Веллингтон»

Пошаговая инструкция приготовления Грудинка в тесте «а-ля Веллингтон»

Шаг 1

Кусок грудинки вымыть, просушить и замариновать в соли и луковой каше. Оставить при комнатной температуре на 12 часов (или в холодильнике на сутки)...

Шаг 2

Мясо очищаем от лукового маринада и смазываем любимым Вами соусом. У меня был такой себе домашний кетчуп, приготовленный на основе всем известного "краснодарского соуса"...

Шаг 3

Тесто раскатываем в большой прямоугольник. Соответственно длине куска грудинки...

Шаг 4

Выкладываем мясо на тесто...

Шаг 5

Заворачиваем в "кокон"...

Шаг 6

"Кокон" выкладываем на смазанный растительным маслом лист бумаги...

Шаг 7

Прогреваем духовку до 240. Вместе с посудой для запекания. Поскольку кусок грудинки у меня был довольно таки длинноват, не придумал ничего лучшего, как использовать для запекания чугунную утятницу советских времен. При этом руководствовался рецептами из инета по поводу приготовления хлеба в чугунном казане. Идея была такова - при большой температуре должна была сразу образоваться корочка, которая бы препятствовала вытеканию мясного сока.
Извлекаем прогретую утятницу из духовки, опускаем в нее бумагу с "коконом" и отправляем обратно в духовку. Выдерживаем 10 минут. Переводим температуру на 160. Открываем дверцу духовки на 4-5 минут (что бы понизить температуру).
Закрываем духовку и выдерживаем мяско в течении 1,5 часов...

Шаг 8

Извлекаем из духовки. Даем не много остыть...

Шаг 9

Срезаем верхнюю часть хлебной корки...

Шаг 10

Извлекаем мясо, заворачиваем в бумагу и отправляем в холодильник. Часов на 12...

Шаг 11

Нарезаем тонко, подаем.
С огурчиком, перчиком, да с рюмахой - у-у-у... самое то!

Приятного Аппетита!