Курник от Поскребышевой

0.7k - 60 минут 10 порции

Я всегда думала, что курник - это потому, что с курицей. Но почему-то всегда угощали вкусным пирогом с мясной и картофельной начинкой. В книге Золотые рецепты Домашняя выпечка Г. И. Поскребышевой нашла рецепт курника с курочкой! Получается очень вкусно! Хочу поделиться им с вами!

Ингредиенты для Курник от Поскребышевой

Пошаговая инструкция приготовления Курник от Поскребышевой

Шаг 1

Размягченное масло (я просто оставила на столе на часик) и сметану размять руками до более ли менее однородной массы.

Шаг 2

Масло я взяла ТМ "Милье". Познакомились мы с ним примерно полгода назад, взяла по акции. До этого брала местную самарскую марку постоянно. И оценили дети - просят именно это масло, оно действительно вкусное. Так что теперь оно всегда в нашем холодильнике.

Шаг 3

Муку смешиваем с содой и солью и потихоньку добавляем в нашу масляно-сметанную смесь.

Шаг 4

Замешиваем вот такое песочно-сметанное тесто. Оставляем отдохнуть недолго, пока занимаемся начинкой.

Шаг 5

Курочку я отварила заранее. У меня грудка в этот раз, но если вы возьмете всю курочку и используете разное мясо - будет сочнее!

Шаг 6

Лук порезать четверть кольцами и слегка поджарить на небольшом количестве подсолнечного масла.

Шаг 7

Сыр натереть на крупной терке. У меня в этот раз сулугуни. Но обычно беру российский или голландский. Вкусно с любым из них!

Шаг 8

Собираем наш курник. Тесто делим на бОльшую и меньшую части. Большую раскатываем и переносит в форму для выпечки. Размер раскатанного пласта должен быть таким, чтоб закрыть дно и сформировать бортики пирога.

Шаг 9

Слоями выкладываем начинку. Сначала разобранную на волокна курочку.

Шаг 10

Сверху поджаренный лучок.

Шаг 11

Присыпаем сыром.

Напишу вот еще о чем. У автора сверху еще идут сырые яйца до 5 шт. Один из желтков должен прийтись аккурат на дырочку в курнике. Но мои такой вариант не одобрили, поэтому я пеку без яиц.

Шаг 12

Раскатываем меньший кусочек теста и накрываем нашу начинку. В середине делаем дырочку для выхода воздуха. При желании украшаем цветочками или другими узорами.

Шаг 13

Выпекаем до готовности в предварительно разогретой до 180 градусов духовке. У меня это заняло минут 35. Начинка вся внутри готовая, так что надо, чтоб испеклось только тесто.

Шаг 14

Брали курник с собой загород в гости, поэтому разрез в полевых условиях, но не могла его не показать 😊

Шаг 15

Угощайтесь, мои хорошие! Спасибо ТМ "Милье" за всегда удачную выпечку!