Пирожки слоеные "Сердечки"

0.5k - 40 минут 2 порции

Пирожки из слоеного бездрожжевого теста с начинкой из пикантной куриной грудки и квашеной капусты с добавлением минимального количества зеленого лука. Очень быстро, вкусно, универсально и романтично! А если у Вас свидание, похожее на моё первое свидание с будущим мужем, то такие пирожки, да ещё термосок чая, неплохо бы взять с собой! Приятной Вам романтики!

Ингредиенты для Пирожки слоеные "Сердечки"

Пошаговая инструкция приготовления Пирожки слоеные "Сердечки"

Шаг 1

Из теста вырезать сердечки.

Шаг 2

Соединить остывшую курицу и капусту.

Шаг 3

Выложить желаемое количество начинки на сердечко, оставляя по краям немного свободного теста.

Шаг 4

На половине сердечек сделать надрезы. Предварительно можно слегка расплющить сердечки, на которых будут надрезы, чтобы размер сердечка стал немного больше.

Шаг 5

Накрываем сердечко с начинкой сердечком с надрезами.

Шаг 6

Аккуратно защипываем вилкой края.

Шаг 7

Выкладываем пирожки на бумагу для выпечки или смазанный маслом противень. Включить разогрев духовки 180°.

Шаг 8

Смазать пирожки желтком при помощи кулинарной кисти.

Шаг 9

Выпекать пирожки около 20ти минут. Ориентируйтесь на Вашу духовку!

Шаг 10

Чуть остудить и можно подавать! Приятного аппетита и замечательной Вам романтики!

Шаг 11

У меня было готовое замороженное слоёное бездрожжевое тесто нарезанное небольшими квадратами. Тесто тонкое и размораживается очень быстро. Поэтому я достала тесто из морозилки и тут же занялась начинкой. Для начинки понадобятся всего 4 ингредиента: филе куриной грудки, соевый соус Классический ТМ Киккоман, квашеная капуста и зелёный лук, либо любая любимая зелень по желанию.

Шаг 12

Филе куриной грудки помыть, обсушить и нарезать достаточно мелким кубиком. Хорошо разогреть на сковороде топленое масло, выложить кубики грудки и обжарить, активно помешивая, до побеления. Добавить соевый соус, и помешивая, выпарить соус.

Шаг 13

Выключить нагрев и оставить кусочки курицы остывать без крышки.

Шаг 14

Квашеную капусту без фанатизма отжать и нарезать помельче. Разогреть на сковороде масло и помешивая, обжарить слегка капусту, выпаривая лишнюю жидкость, буквально 2-3 минуты. Оставить остывать.

Шаг 15

Нарезать, при желании, небольшое количество зеленого лука, явных неудобств при свидании он Вам не доставит, зато вкус начинки сделает пикантнее. Перемешать лук с тёплой капустой.