Ароматный хлеб с пармезаном

0.6k - 80 минут 8 порции

Дорогие поварята! Предлагаю испечь хлеб по принципу всем известного "обезьяньего хлеба", но в моей интерпретации. Вкусное картофельное тесто, ароматные южные травы, чесночный соус, сыр - заходите, угощайтесь!

Ингредиенты для Ароматный хлеб с пармезаном

Пошаговая инструкция приготовления Ароматный хлеб с пармезаном

Шаг 1

В теплой воде растворить дрожжи с ложечкой сахара и муки. Дождаться, пока образуется шапочка. Оливки нарезать небольшими кусочками. Масло растопить.

Шаг 2

К картошке с яйцом добавить подошедшие дрожжи, сливки с кефиром (можно использовать только молоко), соль, две ложки растопленного масла, оливки. Размешать.

Шаг 3

Добавить муку и замесить тесто. Муки может понадобиться чуть больше, но не нужно забивать тесто мукой, оно должно остаться чуть липковатым. Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут.

Шаг 4

Пармезан натереть на мелкой терке.

Шаг 5

Тимьян и розмарин вместе с чесноком мелко порубить ножом.

Шаг 6

В оставшееся растопленное масло добавить порубленный чеснок и травки.

Шаг 7

Из теста сделать шарики размером с крупный грецкий орех. Тесто будет немного липнуть к рукам, поэтому руки периодически опускаем в муку.

Шаг 8

Форму для кекса смазать маслом. Каждый шарик с помощью чайной ложки окунуть в масляно-чесночную смесь, а потом обвалять в сыре.

Шаг 9

Шарики укладывать в форму по кругу почти впритык друг к другу.

Шаг 10

Форму поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180 градусов примерно 30-35 минут. Готовый хлеб остудить в форме, затем осторожно вынуть, пройдясь ножом вдоль стенок формы.

Шаг 11

Красивый, вкусный хлеб на столе, это ли не повод собраться всей семьей? Впрочем, никого собирать не придется, домочадцы сами придут на необыкновенный аромат, который доносится из кухни!

Шаг 12

Приятного аппетита!