Паста "Муж в восторге!"

0.8k - 30 минут -

Мой любимый супруг очень любит вариации блюд с "макарошками", поэтому я стараюсь найти для него новые вкусы и сочетания. А еще супруг всегда на работу берет домашнюю еду, в столовку- ни ногой)) поэтому мне приходится каждый день или раз в два дня готовить для него что-то новенькое... Но как же иногда бывает неохото готовить в воскресенье ему еду на понедельник!!!))) Да и не только в воскресенье) Бывает, хочешь посидеть в мягком креслице с интересной книгой в обнимку, а не возиться на кухне среди сковородок и кастрюль... и вот, пришла мне в голову идея, приготовить мужу его любимые макарошки с соусом, да так, чтоб сами макароны не в кастрюле варить, а чтобы это за меня сделал духовой шкаф...

Ингредиенты для Паста "Муж в восторге!"

Пошаговая инструкция приготовления Паста "Муж в восторге!"

Шаг 1

Измельчить в блендере лук и чеснок, выложить на разогретую сковороду, добавив предварительно 1 ст. л. масла.

Шаг 2

Измельчить морковь в блендере, добавить к луку.

Шаг 3

Мясо мелко нарезать. Добавить в сковороду, посолить, поперчить по вкусу. Если мясо и овощи недостаточно сочные, то добавить к ним немного воды. Тушить под крышкой на среднем огне минут 20.
(Это блюдо можно сделать и без мяса. В таком случае из ингредиентов убирается мясо, лук и морковь. Зубчик чеснока оставить, он пойдет в соус в измельченном виде)

Шаг 4

Пока мясо тушится, делаем соус:
Смешать в емкости томатную пасту, воду, соль, сахар, черный перец, базилик, органо, масло растительное или оливковое 1 ст. л.
(Получится соус как на фото)

Шаг 5

К соусу добавить готовое мясо (если Вы делаете с мясом) и сухие (!) макаронные изделия (на Ваш вкус и цвет, у меня были "Перья" от торговой марки "Дон Густо").
Все перемешать и вылить в форму, предназначенную для духовки.

Шаг 6

Помидор нарезать тонкими кружочками и по поверхности выложить на макароны с соусом.
Отправить всю эту красоту в предварительно разогретую до 210 градусов духовку, минут на 30-35.
У меня духовой шкаф электрический, поэтому с выставлением нужной температуры проблем нет. В любом случае минут через 30 можно самостоятельно с помощью вилочки, проверить готовность макарон. Если макароны готовы, то процесс приготовления можно считать завершенным.

Шаг 7

Вот и готово очень вкусное блюдо! Так как макароны "варятся" сразу в соусе, то они хорошенько пропитываются им, и это на мой взгляд вкуснее, нежели отварить макароны в кастрюле и просто смешать с соусом.

Спасибо за внимание! Приятного аппетита!