Осьминог, жаренный в остром соусе

0.6k - 60 минут 2 порции

Моя вторая половинка - муж - обожает осьминогов. За последний год сын угощал нас этим морским чудом многократно, постоянно готовлю этот рецепт, хочу им поделиться и с вами. Чтобы вы не впадали в панику, сразу скажу, что таким образом можно готовить кальмары, гребешок, мидии, морской коктейль. Эти морепродукты даже не требуют предварительного отваривания в этом рецепте. Блюдо очень подходит для романтического ужина, являясь мощным афродизиаком. Кроме того, оно универсально, можно есть как горячим, так и холодным.

Ингредиенты для Осьминог, жаренный в остром соусе

Пошаговая инструкция приготовления Осьминог, жаренный в остром соусе

Шаг 1

Как я уже отметила выше, если вы берёте кальмары, гребешок, мидии или морской коктейль, то их нет необходимости заранее отваривать в этом рецепте, достаточно разморозить, по необходимости почистить и нарезать.
Я для приготовления использовала любимого мужем осьминога. Этот был изначально 11 кг. В этот раз мне попался "капюшон" и отростки обрезанных щупалец. Муж предпочитает именно "капюшон" из-за его мягкости.
Даём осьминогу полностью самостоятельно растаять.

Шаг 2

Для приготовления этого блюда необходимо сварить осьминога. В варке осьминога есть тонкости и нюансы.
Нет необходимости заранее чистить осьминога. Кладём осьминога в кипящую несолёную воду. Для мягкости рекомендуют в воду положить винную пробку из коркового дерева. Воды должно быть немного. Лучше, если осьминог будет вариться практически в собственном соку. Удобно использовать мультиварку. Класть осьминога в кипящую воду нужно не сразу. Опустить на один раз на 7-10 сек, вытащить, довести воду до кипения и опять опустить, и так 3-5-7 раз (нечётное количество, суть этого не объясняется). Далее варить осьминога при закрытой крышке на медленном огне. Варка длится 30-60 минут, проверяем вилкой, она должна легко входить в мякоть. Мой осьминог варился 50 минут. Бэби-осьминоги варят 5-10 минут. Перед окончанием варки необходимо посолить и оставить остывать осьминога в бульоне.

Шаг 3

Готовый, остывший осьминог без проблем чистится.

Шаг 4

Щупальца режем колечками толщиной около 3 мм, а капюшон полосками (они похожи на полоски кальмара).

Шаг 5

Чеснок режем тонкими пластинками. На горячей сковороде нагреваем растительное масло, кладём чеснок. Обжариваем до появления лёгкого аромата.

Шаг 6

Красный лук чистим и режем тонкими полосками, кладём на сковороду и обжариваем до мягкости пару минут.

Шаг 7

Добавляем рисовый уксус, нарезанный тонко имбирь, хлопья перца чили, перемешиваем.

Шаг 8

Наливаем сладкий соевый соус Kikkoman. Перемешиваем.

Шаг 9

Даем луку потушиться на медленном огне 1 минуту.

Шаг 10

Добавляем нарезанного варёного осьминога. Если вы готовите иные морепродукты, то кладём их на этом этапе сырыми (нарезанными по необходимости).

Шаг 11

Готовим осьминога, помешивая, около двух минут на среднем огне. Далее огонь отключаем и оставляем настаиваться 10 минут под закрытой крышкой.

Шаг 12

Блюдо можно подавать как горячим, так и холодным.
Напоминаю, что оно является мощным афродизиаком. Его нельзя употреблять в больших количествах.
Приятного аппетита!