Бретонский пирог с клюквой и яблоками

0.9k - 60 минут -

Бре­тон­ский пирог – одно из самых зна­ме­ни­тых блюд реги­о­на Бре­та­нь, что на севе­ро-запа­де Фран­ции. Существует, если быть точными, три вида бретонского пирога. Far Breton представляет собой нежнейший десерт, хотя именуется пирогом. Кунь-аман или куинь-аман (брет. kouign amann) — традиционный бретонский слоёный пирог. И третий - галетный пирог, который пекли хозяйки, провожая моряков в плавание, пекли для них пирог, который мог храниться долго-долго, чуть ли не в течение нескольких месяцев. Этот пирог - вариант галетного пирога, который печётся на желтках. Он дополнен в русском стиле яблоками и клюквой. Пирог по рецепту Ирины Чадеевой (Чадейки). Огромное спасибо ей за потрясающий пирог, полюбившийся моей семье! Время приготовления указано без учёта времени охлаждения. И ещё: в пироге НЕ используется разрыхлитель и сода!

Ингредиенты для Бретонский пирог с клюквой и яблоками

Пошаговая инструкция приготовления Бретонский пирог с клюквой и яблоками

Шаг 1

Сливочное масло взбить с сахаром в течении 2 минут.

Шаг 2

Продолжая взбивать, ввести яйцо и добавить желтки.

Шаг 3

Ввести просеянную муку и замесить тесто.

Шаг 4

Добавить клюкву. Перемешать.

Шаг 5

Форму смазать маслом, присыпать мукой. В подготовленную форму выложить тесто, разровнять и поставить на 2 ч в холодильник.
Яблоки вымыть, обсушить, очистить кожуру. Разрезать на 4 части, удалить сердцевину, сделать надрезы и выложить на тесто, немного утопив их.

Шаг 6

Поставить в разогретую до 190С духовку. Выпекать примерно 45 минут.
Пирог охладить 10 минут в форме, затем - на решётке

Шаг 7

Охлаждённый пирог посыпать сахарной пудрой.

Шаг 8

Приятного аппетита!