Маринованная капуста от подруги

468 - 45 минут -

Этот рецепт попал ко мне очень давно, пользуюсь только им, потому как для меня в нем есть много положительного и результат отменный. Во-первых, при закваске нет спецефического запаха в квартите, во-вторых, сам процесс квашения длится 24 часа и самое главное - капуста хрустящая, хорошо усваивается, очень вкусная. Моя семья предпочитает именно такую капусту, а друзья всегда с величайшим удовольствием получают баночку капустки в подарочек. Если интересно, заходите в рецепт!

Ингредиенты для Маринованная капуста от подруги

Пошаговая инструкция приготовления Маринованная капуста от подруги

Шаг 1

В принципе всё как обычно - капусту нашинковать удобным для Вас способом, морковь натереть на средней терке. Головку чеснока разобрать на зубочки и очистить. В широкую посуду переложить капусту, морковь, чеснок и черный молотый перец. Перемешать руками, но не мять.

Шаг 2

Воду закипятить, добавить соль, сахар и дать им расствориться. Затем влить растительное масло и уксус. Капусту выложить в другую ёмкость для соления.
Я использую высокую эмалированную кастрюлю, можно взять более широкую - всё зависит от наличия у Вас подходящей посуды. Главное, что бы нашлась подходящая по диаметру тарелка на, которую можно поставить груз.
И так, выложить капусту и залить горячим рассолом, положить марлю в несколько слоев или х/б салфктку, поставить нужного диаметра тарелку и на неё водрузить гнет, придавить всю эту конструкцию, что бы рассол поднялся наверх. Капуста придавлена гнетом и в рассоле. Оставляем при комнатной температуре на 24 часа.
После переложить капусту в удобные для Вас ёмкости, залить рассолом и отправить в холодильник.