Муссовый торт с клубничным желе

0.5k - 180 минут 12 порции

Этот торт готовила на Рождество. Очень не хотелось что-то сложное готовить, т. к. праздники уже затянулись и готовить надоело. Но, какой праздник без десерта. Проверила свой холодильник на наличие в нем продуктов, из которых можно было бы что-то придумать. В итоге получился вот такой муссовый торт с клубничным желе.

Ингредиенты для Муссовый торт с клубничным желе

Пошаговая инструкция приготовления Муссовый торт с клубничным желе

Шаг 1

Затем всыпаем сухие ингредиенты: сахарную пудру без комочков, щепотку соли, миндальную муку, просеянную муку. При помощи насадки "лопатка" на низкой скорости миксера вымешиваем тесто в крошку. Должна получиться мелкая однородная крошка.

Шаг 2

Вливаем яйца (71 г). Берем 2 яйца взбалтываем, затем отмеряем на весах 71 г - ничего сложного. Продолжаем взбивать смесь на низкой скорости. На фото видно, как тесто в итоге собралось в шар, и чаша осталась чистой.
Тесто готово.

Шаг 3

Делим тесто на две части, Каждую часть раскатываем между листами пергамента в пласт толщиной 1 см. Убираем в холодильник на 20 минут. Для данного торта я использовала только часть теста. Вторую - в использовала для другого десерта - готовила пирожные в виде "Новогодней Елочки", поделюсь рецептом.
По истечении времени вырезаем из теста круг нужного размера (у меня 25 см). Выпекаем корж в разогретой до 170 градусов духовке минут 10-12, важно не пересушить. Остужаем.
Для клубничного желе: замочить желатин, нарезать клубнику и положить в сотейник, добавить сахар. Довести до кипения и прокипятить минуты 2.

Шаг 4

Желатин распустить на водяной бане. Приготовить желе согласно инструкции на упаковке. Соединить желе, распущенный желатин и клубнику вместе. Вылить клубничное желе в силиконовую форму (у меня 26см) и отправить застывать в холодильник (фото забыла сделать). Прикрепила фото уже в перевернутом варианте, так желе выглядело уже застывшим.

Шаг 5

Достаем желе из холодильника, оно начало схватываться, но еще не до конца. Аккуратно выкладываем мусс, разравниваем и сверху кладем корж, немного его вдавливая в мусс. Накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник до полного застывания ( у меня ночь простоял).
Накрываем форму сервировочным блюдом, переворачиваем и освобождаем торт от формы.