Торт «Роял» от знаменитого Фредерика Каселя

0.7k - 180 минут 8 порции

На Новый Год я готовила Торт «Royal» от знаменитого Фредерика Каселя, рецептом которого в своем кулинарном блоге поделилась Виктория (kinda_cook), за что я ей очень признательна. Торт очень вкусный и готовится из обычных ингредиентов. Количество ингредиентов я приведу на форму размером 18Х18 см, хотя сама готовила большущий торт на огромную компанию (каждый может пересчитать количество на свою форму - простая математика пригодится). Как-то по-особенному украсить у меня не получилось - элементарно из-за нехватки времени (любая хозяйка понимает, что кроме торта нужно было приготовить еще много чего). Однако мое оформление на вкус торта точно не повлияло. Торт понравится любителям муссовых шоколадных тортов и, что самое главное, - никакого желатина в этом муссе нет. P.S.: не пугайтесь такого длинного описания, читать мне кажется дольше, чем готовить сам торт. Результат стоит того, чтобы немного потрудиться.

Ингредиенты для Торт «Роял» от знаменитого Фредерика Каселя

Пошаговая инструкция приготовления Торт «Роял» от знаменитого Фредерика Каселя

Шаг 1

При помощи блендера смолоть миндаль не очень мелко, пусть попадаются и кусочки орешка. В миску просеять муку с сахарной пудрой и добавить молотый миндаль.
Взбиваем яичные белки, добавляя малыми порциями сахар. На помощь мне пришел мой новый помощник -Планетарный миксер KitchenAid. Именно при приготовлении этого торта я воспользовалась им в первый раз. Взбиваем белки в упругую меренгу, у меня на это ушло минут 15.
Соединяем аккуратно меренгу с сухими ингредиентами, перемешивая лопаткой вращательными движениями.

Шаг 2

Для пралине: распределяем орехи на противне в один слой и подсушиваем в духовке примерно 20 минут (температура около 170° С). Остужаем.
Одновременно с этим доводим сахар с водой в сотейнике до 121 ° С (пользуемся обязательно термометром и весами при приготовлении подобных рецептов). Добавляем семена ванили, подсушенные орехи и карамелизируем их до красивого янтарного цвета.
Смазываем форму (у меня стеклянная) растительным маслом, выкладываем пралине. Когда остынет, смолоть в блендере или кофемолке в мелкую крошку.
Хранить пралине нужно в холодильнике и используем по мере необходимости. Пралине получается достаточно много, можно использовать и для других рецептов или же сразу уменьшайте пропорционально ингредиенты.
Далее нужно растопить шоколад на водяной бане.
Добавить в растопленный шоколад пралине, затем добавить измельченные тонкие вафли или воздушный рис и аккуратно перемешиваем. Хрустящий слой с пралине готов.

Шаг 3

Выложить тесто на противень (30Х40), застеленный пекарской бумагой или силиконовым ковриком.
Выпекаем в предварительно разогретой духовке при температуре 180-190 °C, в течение от 8 до 10 минут.
Охлаждаем. Вырезаем 2 квадрата со сторонами 17х17 см.
Т. к. я готовила большой торт, то я выпекала 2 больших коржа, потом просто подрезала края. Смысл в том, что коржи должны быть меньше формы примерно на 1 см.

На один из бисквитов сразу наносим хрустящий слой и убираем в мороз.

Шаг 4

Из молока, желтка и сахара варим крем англез (заварной крем). Остужаем до 35°C.
Шоколад растопить на водяной бане и смешать со 150 г подогретых сливок (примерно 30°C). Пробиваем блендером, получился ганаш.
Смешиваем ганаш с остывшим заварным кремом.

Шаг 5

Оставшиеся сливки взбиваем в до пик.
Соединяем шоколадную основу мусса и взбитые сливки. Мусс нужно использовать сразу. Т. е. нужно собрать торт.

Шаг 6

В форму 18х18 см на дно укладываем бисквит, покрытый хрустящим слоем (который мы убирали в холодильник). Края бисквита не касаются стенок формы (я писала выше).
Затем выливаем немного мусса, так чтоб слой над бисквитом был примерно 0,5-0,7 см.
Выкладываем второй бисквит на мусс, и заливаем оставшимся муссом, разравниваем. Убираем в морозилку (у меня на ночь).

Шаг 7

Готовим глазурь (можно приготовить свою любимую, а можно воспользоваться этим рецептом):
Желатин заливаем водой и оставляем набухать, затем распускаем на водяной бане (не кипятим).
В кастрюле смешиваем воду (100г), сахар, порошок какао и сливки.
Доводим до кипения и варим в течение 1 минуты. Выключаем газ. Добавляем распущенный желатин, перемешиваем тщательно, остужаем и убираем глазурь на ночь в холодильник.

Шаг 8

Перед использованием глазурь нагреваем до 30-35С.
Покрываем наш торт глазурью и украшаем на свой вкус.