Нежнейший паштет из печени индейки

0.6k - 60 минут 15 порции

...+ бонус: рецепт горячего блюда. Хочу рассказать, как из простых и доступных продуктов приготовить вкуснейший печеночный паштет и горячее для второго блюда..

Ингредиенты для Нежнейший паштет из печени индейки

Пошаговая инструкция приготовления Нежнейший паштет из печени индейки

Шаг 1

Мои ингредиенты

Шаг 2

Шинкуем лук, отправляем на сковороду, пока он жарится, подготавливаем печень.
Возни с ней меньше чем с куриной, она крупнее, а принцип разделки такой же. Моем, удаляем все лишнее, и режем на дольки. И не забываем помешивать лук, ибо если подгорит, паштет будет горчить!

Шаг 3

Примерно так..

Шаг 4

Лук готов, включаем газ на максимум, и добавляем печень на сковороду

Шаг 5

Жарим печень и лук, не отходя от плиты, переодически помешивая. Максимум 8 - 10 минут. За пару минут до готовности солим.

Шаг 6

Как только печень готова, две трети общей массы выкладываем в миску, в которой будем готовить паштет. И пока она немного остынет, приготовим треть печени, что осталась жариться в сковороде!
А делаем мы следующее... Равномерно посыпаем мукой оставшееся содержимое в сковороде (~ 2 ч ложки без горки), тщательно перемешиваем убавляем огонь и вливаем сливки (~ 350 - 400 мл ), а 100 мл откладываем в сторону, они нам понадобятся для приготовления паштета! Доводим, помешивая, до закипания, а дальше дело вкуса.. я добавила пучок зелени.. готово выключаем. Вот что у меня получилось

Шаг 7

Тем временем печень, отложенная для паштета, немного остыла, масло размягчилось.. Приступаем к тому, ради чего, собственно, все и затевалось

Шаг 8

Блендером взбиваем печень со сливками, добавляем масло, взбиваем, пробуем на соль..
Когда масса становится однородной, выкладываем в посуду, в которой он будет храниться (у меня пластиковый контейнер ), плотно утрамбовывая, и ставим в холодильник, через несколько часов паштет готов к употреблению

Шаг 9

Так выглядит конечный результат.. приятного аппетита!

PS: в паштет можно добавить то, что вы любите.. бекон, грибы, зелень, паприка, острый чили, орехи, мясо, овощи и тд.. это займет еще пару минут.. кому интересно, спрашивайте. Допишу в комментариях..
Хранится в холодильнике неделю