Диетический куриный сальтисон

496 - - -

Рецепт для тех, кто следит за фигурой. Как известно, куриная грудка - полезный диетический продукт, содержащий большое количество белка и минимум жира. Но во многих рецептах для придания белому куриному мясу сочности и вкуса часто добавляются дополнительные жиры (майонез, сметана, масло, сыр), а это, естественно, повышает калорийность блюда. Приготовленное по этому рецепту мясо без дополнительных добавок получается довольно нежным и вкусным. Да и выглядит неплохо.

Ингредиенты для Диетический куриный сальтисон

Пошаговая инструкция приготовления Диетический куриный сальтисон

Шаг 1

Куриное филе помыть, обсушить, обрезать видимый жир (если он есть), порезать кусочками (не очень мелкими, где-то 2х2 см), выложить в глубокую посуду. Добавить любимые специи по-вкусу (мне очень понравилось это блюдо с приправой "прованские травы" и еще беру "смесь перцев"), хорошо перемешать и поставить в холодильник на несколько часов (лучше на ночь). Солить лучше перед приготовлением.

Шаг 2

Добавить сухой желатин (замачивать его не нужно), соль, воду (воды много не надо, на это количество мяса где-то 7-8 ст. ложек вполне достаточно), хорошо перемешать и оставить на 30-40 минут при комнатной температуре.

Шаг 3

Так выглядит смесь через 30-40 минут. Желатин разбух, масса может показаться суховатой, хочется добавить воды, но этого делать не нужно.

Шаг 4

Хорошо завернуть получившиеся "конфетки" в фольгу и запечь. Я делаю в мультиварке на режиме "запекание" 1 час. В духовке при 180 градусах минут 45-50, думаю, будет достаточно, все зависит от духовки.
Остудить при комнатной температуре, а после убрать в холод, не снимая упаковки.

Шаг 5

Когда мясо хорошо охладится, снять упаковку. Готово! Можно кушать.

Шаг 6

Вид в разрезе. Мясо получается нежное и совсем не сухое. Мне нравится в сочетании с горчицей и черным хлебом.

Шаг 7

Приятного аппетита!