Торт "Рождественский вечер"

0.8k - 300 минут 8 порции

Этот торт подарок моему папе ко Дню его Рождения. Как приятно морозный Рождественский вечер провести в кругу любимых и любящих людей и отведать кусочек кофейно - шоколадного торта, с нежным вкусом шоколада и ароматом терпкого кофе.

Ингредиенты для Торт "Рождественский вечер"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Рождественский вечер"

Шаг 1

Отмерить все необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Кофе смешать с молоком и растворить в нем какао-порошок, взбить (венчиком или блендером).

Шаг 3

Сливочное масло взбить с сахаром.

Шаг 4

Ввести яйца по одному, каждый раз хорошо перемешивая.

Шаг 5

Ввести просеянную муку и разрыхлитель.

Шаг 6

Добавить кофейно-шоколадную смесь.

Шаг 7

Духовку предварительно разогреть до 175 градусов. Формы диаметром 20 см, дно застелить пекарской бумагой. Тесто разделить поровну и выпекать в двух одинаковых формам (или поочередно) 40-45 минут. Готовность бисквита проверить деревянной шпажкой (лучиной или зубочисткой).

Шаг 8

Готовый бисквит вынуть из формы и полностью остудить. Разрезать каждый корж на две части (при помощи ножа для хлеба или специальной струны).

Шаг 9

Для крема смешать сливки с маслом и шоколадом, растопить, постоянно помешивая (в микроволновой печи или на водяной бане). Тщательно перемешать и убрать в холодильник на 30 минут. Достать из холодильника и взбить в миксере.

Шаг 10

Затем добавить творожный сыр и взбить еще раз.

Шаг 11

Для пропитки сварить кофе, добавить горячую воду и сахар.

Шаг 12

Пропитать каждый корж пропиткой (два внутренних коржа пропитать с двух сторон). Собрать торт, промазывая каждый корж кремом (одну треть крема оставить на обмазку торта).

Шаг 13

Обмазать торт с боков и сверху и выровнять (при помощи скребка или спатулы).

Шаг 14

Для шоколадного декора растопить шоколад (на водяной бане или в микроволновой печи). Лично я растапливаю шоколад на электрической плите в маленькой кастрюльке на самой маленькой мощности. Нанести шоколад на хорошо охлажденный корж. Задекорировать готовый торт на ваше усмотрение. Я использовала шоколадную стружку, малину, зерна кофе. Для шоколадной стружки растопленный шоколад вылить на гладкую поверхность (у меня силиконовый кондитерский коврик) и дать ему полностью застыть. Затем ножом снять стружку.

Шаг 15

Приятного чаепития Вам и вашим близким.

Шаг 16

С Новым Годом и Рождеством!