Сырный торт "Бельфор"

0.8k - - -

В австрийской кухне есть сырный торт "Гауда". Я немного поэксперементировала с бисквитом и сырным суфле и получился вот такой вкуснейший торт, который я назвала именем основного ингредиента. Сыроманы и тортолюбы, прошу в гости!

Ингредиенты для Сырный торт "Бельфор"

Пошаговая инструкция приготовления Сырный торт "Бельфор"

Шаг 1

Яйца взбить с сахаром до пышной пены

Шаг 2

Добавить муку, просеянную с разрыхлителем и кэробом (можно заменить какао). Аккуратно вмешать лопаткой, не нарушая пышную структуру теста.

Шаг 3

Вылить в форму диаметром 20см, выпекать при 180С 20-25 минут до сухой лучины.

Шаг 4

Не вынимая готовый бисквит из формы, остудить.

Шаг 5

Для сырного суфле я использовала сыр "Бельфор" Белебевского МК. Его изысканный сладковато-ореховый вкус с тонкими фруктовыми нотками как нельзя лучше подходит к этому десерту.
Натрите сыр на мелкую терку.

Шаг 6

Нагрейте сливки на водяной бане, добавьте сыр, помешивая, растворите его в сливках.

Шаг 7

Добавьте сахар, муку и масло, интенсивно размешайте все венчиком, чтобы не было комочков и снимите кастрюлю с водяной бани.

Шаг 8

Яйца разделите на желтки и белки, уберите последние в холодильник. Когда смесь немного остынет, введите желтки, интенсивно размешайте. Если есть комочки, процедите и протрите их сквозь сито.

Шаг 9

С маленького лимона снимите цедру и вместе с ванильным сахаром измельчите в кофемолке, добавьте в сырное суфле. Влейте лимонный сок, перемешайте.

Шаг 10

Взбейте белки со щепоткой соли в плотную пену, аккуратно вмешайте их в сырное суфле.

Шаг 11

Оберните форму фольгой в два слоя, положите на бисквит ломтики консервированного персика.

Шаг 12

Вылейте суфле в форму, поставьте ее в глубокий противень, наполненный горячей водой и выпекайте при 120С 1,5-2 часа. Вода должна доходить до середины формы.

Шаг 13

Поверхность суфле немного зарумянится, спичка будет выходить сухой. Не доставайте торт сразу же из духовки, приоткройте слегка дверцу дайте ему там немного остыть. Затем остудите торт полностью при комнатной температуре и поставьте в холодильник на 8-10 часов.

Шаг 14

Украшаем в новогодней тематике - брикет шоколадных вафель разрезаем треугольниками, это будут елочки.

Шаг 15

Из обрезков делаем пенечки, приклеиваем их на айсинг, декорируем тем же айсингом и кондитерскими посыпками. Если сделать таких елочек много, то можно поставить их по периметру торта, вдоль боковой стены. Будет очень нарядно, красиво и поможет скрыть возможный некрасивый торец тортика.