Закуска "Свежесть"

435 - 40 минут 20 порции

Вкусная, красивая и освежающая закуска на Новогодний стол. Это блюдо обязательно заинтересует ваших гостей и задаст настроение за праздничным столом.

Ингредиенты для Закуска "Свежесть"

Пошаговая инструкция приготовления Закуска "Свежесть"

Шаг 1

1. Режем помидорки черри пополам, чайной ложкой удаляем мякоть.

Шаг 2

2. Трем твердый сыр на мелкой терке.

Шаг 3

3. Подготовленные грибы нарезаем пластины. Очищенный репчатый лук режем полукольцами. Обжариваем грибы с луком на растительном масле до готовности.

Шаг 4

4. Выкладываем грибную массу в чашу блендера. Добавляем 1 куриный белок (вареный) и 2/3 части тертого сыра, солим, перчим и измельчаем. Если масса не достаточно густая, добавляете еще сыр.

Шаг 5

5. Измельчаем сельдерей в чаше блендера. Из полученной массы выжать сок, через сито или через марлю.

Шаг 6

6. К мякоти сельдерея добавляем 1 ст. л. мягкого сыра, оставшийся твердый сыр, желток, 2 листика петрушки, 2 листика мяты, измельчаем блендером. Солим, перчим. Масса должна быть густая. Выкладываем зеленую массу в корнетик или пищевой пакетик, охлаждаем.

Шаг 7

7. Заполняем половинки помидорок грибным паштетом.

Шаг 8

8. Берем 20 штук крекера и смазываем грибным паштетом. На него кладем оставшиеся 20 шт крекера. На крекер кладем половинки помидорок.

Шаг 9

9. При помощи корнетика украшаем закуску сельдерейным паштетом и веточкой петрушки. Выкладываем закуску на сервировочное блюдо и подаем.

Приятного аппетита!

P.S. Оставшуюся помидорную мякоть измельчить, добавить сельдерейный сок, подсолить, хорошенько поперчить и выпить.