Сырные палочки с кунжутом

0.7k - 40 минут -

Вкусные, хрустящие "Сырные палочки".

Ингредиенты для Сырные палочки с кунжутом

Пошаговая инструкция приготовления Сырные палочки с кунжутом

Шаг 1

Подготавливаем ингредиенты.

Шаг 2

Семена кунжута обжариваем.

Шаг 3

Сыр натираем на мелкой тёрке.

Шаг 4

Яйцо взбиваем.

Шаг 5

К взбитому яйцу вливаем молоко.

Шаг 6

Добавляем натертый сыр, сливочное масло (мягкое)

Шаг 7

В три приёма всыпаем порциями муку, перемешиваем.

Шаг 8

Выкладываем тесто на посыпанную мукой поверхность.

Шаг 9

При помощи скалки раскатываем тесто.

Шаг 10

Щедро посыпаем поверхность теста кунжутом, прокатываем скалкой.

Шаг 11

Яичный желток взбиваем, обмазываем им поверхность.

Шаг 12

Тесто нарезаем на полоски, (я пользовалась резаком для чебуреков) выкладываем на противень, выпекаем при t 180 градусов 20 минут.

Шаг 13

Наши палочки, готовы.

Шаг 14

Приятного аппетита!

Шаг 15

Немного о кунжуте: - кунжут, пришел к нам из глубокой древности. Кунжут – растение одногодка. Плоды этого растения напоминают продолговатые коробочки небольшого размера, заполненные семенами различной окраски, от жгуче — черного до белоснежного. Использование кунжута довольно разнообразно. Помимо кулинарного применения, кунжут используется и в лечебных целях. Он излечивает многие болезни, особенно ценно масло, приготовленное на основе этих семян. В полезный состав семян кунжута входят углеводы, аминокислоты, белки и витамины А, В, Е, С. Также они богат кальцием, фосфором, железом, калим, магнием и прочими минеральными соединениями. В его состав входит вещество фитин – способствующее восстановлению минерального баланса организма; пищевые волокна и лецитин. Кунжут улучшает состояние ногтей, волос человека; положительно влияет на состав человеческой крови и стимулирует рост человека благодаря содержащемуся в нем веществу рибофлавин. Для женщин в возрасте 45 лет и старше, кунжут особенно полезен. В нем содержится фитоэстроген, который считается заменителем женских половых гормонов. При выборе кунжута убедитесь, что семена сухие и рассыпчатые. Чтобы получить максимум полезных свойств, кунжут надо употреблять в замоченном виде. Его и разжевать будет проще и усвоится он намного лучше. Кунжут, имеет и противопоказания.
Так как он улучшает свертываемость крови, то людям, которые страдают повышенной свертываемостью, тромбозами  и тромбообразованиями, употреблять его не рекомендуется. Противопоказан кунжут и страдающим мочекаменной болезнью. Будьте здоровы!