Рыба фаршированная шпинатом в сметане

435 - 60 минут 5 порции

Всегда считала шпинат идеальным гарниром и начинкой для рыбы. У шпината и запах появляется рыбный, когда его готовишь. А сочетание нежного филе рыбки с припущенным на сливочном масле шпинатом, запеченного в сметанном соусе - это просто любовь с первого кусочка. Ну и не менее важно то, что это блюдо очень легкое, ароматное и низкокалорийное. Точно для любителей вкусно покушать без вреда для фигуры.

Ингредиенты для Рыба фаршированная шпинатом в сметане

Пошаговая инструкция приготовления Рыба фаршированная шпинатом в сметане

Шаг 1

Для этого блюда лучше выбрать наименее костлявую рыбку. Я взяла минтай, так как мне нравится его вкус и пластинчатые доли филе, и конечно же в нем минимум калорий (всего около 70 ккал на 100 гр).
Итак рыбку нужно выпотрошить, удалить головы и плавники, хорошо промыть и натереть солью. Оставить просаливаться, а пока приготовить начинку.

Шаг 2

На разогретой сковороде смешать растительное и сливочное масло, припустить мелко порезанную луковицу.

Шаг 3

Помыть пучок свежего шпината и порезать полосками.

Шаг 4

Потушить шпинат с луком около 10 минут.

Шаг 5

Добавить порезанные вареные яйца, посолить.

Шаг 6

Нафаршировать полученной начинкой тушки рыбы и уложить в смазанную маслом форму брюшками вверх.

Шаг 7

Для соуса сметану разбавить 0,5 стакана воды, добавить по вкусу соль, чесночный порошок (или зубчик свежего чеснока), сумах для кислинки, хмели-сунели. Для тех, кто любит острое, можно добавить красный перец (его рыба любит больше, чем черный). Мелко нарезать и добавить укроп. Залить рыбу полученным соусом.

Шаг 8

Запекать рыбу в разогретой до 200 градусов духовке под фольгой около 30 минут, затем снять фольгу и подрумянить в течение еще 10 минут.
На гарнир хорошо подходят свежие салаты, булгур, отварной картофель или рис.
Приятного аппетита!