Цельнозерновой хлеб на закваске для ХП

487 - 240 минут 6 порции

Мой рецепт подойдет даже для начинающего хлебопёка. Своего времени вы потратите несколько минут, основную работу выполнит х/п.

Ингредиенты для Цельнозерновой хлеб на закваске для ХП

Пошаговая инструкция приготовления Цельнозерновой хлеб на закваске для ХП

Шаг 1

Сначала делаем опару. В прозрачную посуду выкладываем 10 г закваски ( моей пшеничной закваске полгода, подкармливаю 1 раз в неделю 1:1:1, храню в холодильнике ) и 110 г воды (воду заранее следует налить в ёмкость из под крана и дать ей отстояться 8-10 часов, фильтрованную и кипяченую воду не использовать.), перемешиваем и добавляем 105 г муки (можно использовать обычную пшеничную цельнозерновую муку, а также отличный хлебушек получается из цельнозерновой муки спельты). Муку необходимо просеять. Тщательно вымешиваем ложкой, закрываем крышкой (у меня с отверстиями) и оставляем в комнате на ночь (Желательная температура при брожении опары 20-22 градуса)

Шаг 2

Примерно так она выглядит утром.

Шаг 3

Теперь делаем тесто. Для этого берем нашу опару,240 г воды и 375 г муки, ложкой перемешиваем до однородного состояния в течении минуты, накрываем и оставляем на 15 мин (аутолиз-для усиления клейковины)

Шаг 4

Теперь добавляем соль, сахар и масло, вымешиваем примерно в течении минуты рукой, не выкладывая на стол.

Шаг 5

В заключении хочу остановиться на одном из полезных свойств хлеба на закваске. В оболочке зерен злаков содержится природный консервант_фитиновая кислота, которая блокирует усвоение многих важных микроэлементов (железо, кальций, цинк и т. д. ). К счастью под воздействием фитазы (фермента, который активизируется при продолжительной ферментации теста на закваске )фитиновая кислота разрушается.

Шаг 6

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!