Фаршированные блинчики с лесными грибами

0.5k - 40 минут 4 порции

Это наши любимые блинчики! Очень любим и я делаю их часто. Блинчики именно с лесными грибами-в данном случае подберёзовики, с обжаренным луком и гречкой. Очень вкусно, сытно и не сложно! Блинчики хороши и остывшие. Замечательно подать на закуску. Можно и деткам, деткам постарше. Попробуйте и вы будите влюблены в эти блинчики)

Ингредиенты для Фаршированные блинчики с лесными грибами

Пошаговая инструкция приготовления Фаршированные блинчики с лесными грибами

Шаг 1

Начинку и тесто делаем параллельно. Варим гречку как указано на упаковке.

Шаг 2

Очень люблю морозить грибы лесные на зиму. Когда соскучишься, то достаешь пакетик, размораживаешь. Такой аромат лесной вкусный!. Взяла в блюдо подберёзовики, разморозила.

Шаг 3

Режем мелко грибы и отправляем в кастрюлю с подсоленной водой отвариваться.

Шаг 4

Шумовкой вылавливаем отваренные грибы и отправляем в сковороду к луку. Делаем до полного выпаривания жидкости. Добавляем отваренную гречку, перемешиваем и чуть обжариваем. Обжаривайте по своему вкусу! Начинка готова.

Шаг 5

Для теста я взяла кислое молоко, можно взять обычное. Блины будем жарить тоненькие. Гасим в кислом молоке соду, добавляем соль и сахар. Я люблю сладковатое тесто и поэтому положила 1 ст л. Можно положить сахара меньше или вовсе не класть. Разбиваем яйцо и венчиком всё соединяем.

Шаг 6

Добавляем по ложке муку. Тесто не жидкое. Мы будем доливать кипяток и оно будет жидкое затем.

Шаг 7

Постоянно помешивая, вливаем кипяток. Добавляем масло подсолнечное, чтобы не подмазывать сковороду. Первый блин-подмазать сковороду!

Шаг 8

Жарим блины. Из этого количества теста у меня получилось 8 шт тонких блинов D-24 см.

Шаг 9

Будем формировать красивые мешочки, перевязанные веточкой укропа, с ажурными тонкими краями. В центр выкладываем начинку.

Шаг 10

Красиво собираем края и перевязываем блинчики.