Энчилада из лаваша с мясным фаршем

1.1k - 45 минут 4 порции

Очень вкусное, сытное и сочное блюдо! Так как кукурузные лепёшки, которые присутствуют в приготовлении традиционно, иногда найти сложно, предлагаю заменить лавашом, и попробовать блюдо мексиканской кухни! Готовится очень просто, а главное результат! Ароматно, вкусно и необычно! Приступим...

Ингредиенты для Энчилада из лаваша с мясным фаршем

Пошаговая инструкция приготовления Энчилада из лаваша с мясным фаршем

Шаг 1

Готовим томатный соус. Мелко нарезаем одну луковицу, 2 зубчика чеснока, обжариваем на растительном масле до прозрачности, добавляем протёртую мякоть томатов (можно взять помидоры, обдать кипятком, очистить от кожицы и пробить блендером) посыпаем орегано, паприку, молотый кориандр, молотый перец жгучий (чили) по вкусу. Даём соусу закипеть, солим.

Шаг 2

Мелко режем зелень, добавляем в соус, перемешиваем и выключаем. Соус готов.

Шаг 3

Теперь приступим к приготовлению начинки. Также нарезать мелко лук и чеснок, немного обжарить, добавить фарш, вместе тушим, помешивая, 4-5 минут. Добавляем кукурузу, молотый перец, орегано, мелко нарезанную зелень, солим. В начинку добавляем уже приготовленного соуса 5 столовых ложек. Перемешать, на маленьком огне прогреть пару минут. Всё, начинка готова.

Шаг 4

Лаваш нужно разрезать на прямоугольники, шириной как ваша форма, в которой будем запекать рулеты. У меня форма 20 см шириной, поэтому нарезала 5 штук прямоугольников 20*30.

Шаг 5

Начинку из фарша, поделить на 5 частей, чтобы было одинаковое кол-во начинки в каждом рулете. Теперь выкладываем начинку по поверхности лаваша, не доходя до края примерно 5 см, трём сыр на мелкой тёрке и посыпаем всю поверхность, включая "участок" без фарша.

Шаг 6

Скручиваем наш рулет. Получается вот так. И так поступаем со всеми заготовками.

Шаг 7

В форму выливаем половину соуса.

Шаг 8

Рулеты выкладываем в соус, швом вниз, плотно друг к другу.

Шаг 9

Сверху распределяем вторую половину соуса.

Шаг 10

Густо посыпаем натёртым на мелкой тёрке сыром, всю поверхность.

Шаг 11

Ставим в нагретую до 180 градусов духовку, на 25-30 минут, чтобы верх зарумянился. Подавать горячим!

Шаг 12

Это в разрезе! Невероятно вкусно, сочно и сытно!

Шаг 13

Обязательно попробуйте. Приятного аппетита!

Шаг 14

Надеюсь, что вам тоже данное блюдо придётся по душе! Все использованные продукты доступны и можно порадовать любимых, необычным блюдом в обычный ужин! Живите вкусно!