Азиатские жареные пирожки "Карри паффы"

0.7k - 80 минут 6 порции

Остренькие пирожки с ароматной начинкой. Готовятся из двух видов теста - и получаются очень слоистые и хрустящие! Рецепт привёз мой супруг из Малайзии. Не обязательно делать их острыми и добавлять весь букет приправ и пряностей в начинку. Эти пирожки заслуживают внимания прежде всего из-за своего теста, а начинку можно немного менять по своему вкусу.

Ингредиенты для Азиатские жареные пирожки "Карри паффы"

Пошаговая инструкция приготовления Азиатские жареные пирожки "Карри паффы"

Шаг 1

Надежно защипать концы пресного теста вокруг масляного так, чтобы второе оказалось в центре.

Шаг 2

Раскатать получившийся шар в большой тонкий прямоугольник или овал (чем тоньше, тем лучше, главное — стараться не повредить слой пресного теста). С длинной стороны свернуть плотно рулетом. Рулет получится длинный и не очень толстый.

Шаг 3

Второй раз раскатать в пласт.

Шаг 4

Теперь уже с узкой стороны свернуть рулетом. Рулет получится потолще и покороче.

Шаг 5

Накрыть пленкой и оставить в покое еще на 20 мин. Затем каждый рулет нарезать поперек на 10 частей толщиной в 1 – 1,5 см.

Шаг 6

Расплющить ладонью кусочек разрезом вверх.

Шаг 7

Положить начинку.

Шаг 8

Защипать края.

Шаг 9

Жарить на большом количестве масла.

Шаг 10

До золотистого цвета.

Шаг 11

Готовые пирожки положить на бумажную салфетку, чтобы убрать лишний жир.

Шаг 12

Приятного аппетита!

Шаг 13

Лук почистить, нарезать.

Шаг 14

Разогреть масло в большой сковороде на среднем огне, добавить нарезанный лук. Обжарить. Добавить чеснок и имбирь. Слегка обжарить до получения аромата.

Шаг 15

Добавить все пряности и специи и продолжать готовить, помешивая. Добавить фарш, размешать и тушить почти до готовности, периодически помешивая.

Шаг 16

Добавить нарезанный кубиками картофель, размешать и довести до готовности.

Шаг 17

Последними добавить зеленый лук, соль и лимонный сок.

Шаг 18

Соевый соус ТМ Kikkomаn, перемешать. Дать остыть.

Шаг 19

Готовим пресное тесто. Смешать все ингредиенты в небольшой емкости. Замесить гладкое, эластичное тесто, вымешивать 10 — 15 мин. Смазать емкость маслом. Тесто разделить на 2 равные части, поместить в емкость, накрыть пищевой пленкой и дать отдохнуть, пока готовится масляное тесто.

Шаг 20

В небольшую емкость сложить оба ингредиента, мелко порубить масло ножом или помять вилкой, затем вымесить тесто руками до получения однородного, гладкого теста, — около 10 мин. Разделить тесто на 2 равные части, положить в емкость с пресным тестом. Емкость следует держать постоянно накрытой, так как тесто может начать подсыхать.

Шаг 21

Достать 1 порцию пресного теста. На слегка присыпанной мукой поверхности раскатать его в форме небольшого диска. В центр поместить 1 порцию масляного теста.