Монреальский бейгл

0.6k - - -

Это один из символов Канады - хрустящий, посыпанный кунжутом бублик. Долгие годы ведет он борьбу с бейглом нью-йоркским за право называться лучшим. Готовятся монреальские бейглы из дрожжевого теста исключительно в дровяной печи, перед выпечкой обвариваются в сладкой воде. Подают их традиционно с лососем и сливочным сыром.

Ингредиенты для Монреальский бейгл

Пошаговая инструкция приготовления Монреальский бейгл

Шаг 1

Необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Если дрожжи сухие, их нужно просто смешать с мукой. Свежие растворить в теплой воде с солью и сахаром. Влить дрожжевую смесь в муку и замесить тесто. С этим прекрасно справится хлебопечка. Тесть должно получиться мягкое, но довольно плотное. Смажем его растительным маслом и отправим в тепло на 40 минут.

Шаг 3

Подошедшее тесто обмять, разделить на 12 частей, скатать шарики, расплющить их и, проделав в середине отверстие большим пальцем, сформировать бублики с небольшой дырочкой. Дать бубликам подняться в течение 15-20 минут.

Шаг 4

Вскипятить воду с сахаром. Подошедшие бублики опускать в кипяток на 4-5 минут и выкладывать на противень. При варке они заметно увеличиваются в размерах. На фото справа до, слева после варки.

Шаг 5

Смазать бейглы желтком, который нужно взболтать с небольшим количеством воды, примерно 1 ст. л.

Шаг 6

И щедро посыпать кунжутом. У меня ароматный белый кунжут марки HAAS.

Шаг 7

К сожалению, дровяной печью я пока не обзавелась)) поэтому... Выпекать около 40 минут в разогретой до 200 градусов духовке.